LSN Messenger
Москва, 31.03.2026, 00:46

Как отказаться от звания ветерана и сдать медали СВО?

Вопрос №24942582 из г. Москва
опубликован 31.03.2026, 00:46
Здравствуйте, хочу отказаться от УВД, оно уже на руках, к кому мне лучше всего общаться что бы с меня сняли звание ветерана и забрали удостоверение, так же хотелось бы уточнить тот же вопрос по поводу медалей а именно: Знак участника СВО Медаль Луки Крымского
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в военный комиссариат по месту жительства.

31.03.2026, 05:34
Оценка автора вопроса:

Нет такой возможности к сожалению

31.03.2026, 11:28

УВБД*

31.03.2026, 00:16

А зачем вам все это нужно? Какую цель преследуете?

31.03.2026, 05:46

Избавиться от удостоверения, звания ветерана и медалей

31.03.2026, 11:28

Можете не носить медали и не пользоваться льготами вбд. Никто изымать у вас медали и удостоверение не будет, если они выданы установленным порядком

31.03.2026, 12:56

Фактически они мне выданы неправомерно, вот я и пытаюсь решить этот вопрос поскольку в части его никто решать не хочет, а до военкомата я добраться не могу

31.03.2026, 15:33

Не страдайте фигнёй!

31.03.2026, 15:39

Обратитесь в суд, чтобы вас лишили званий и наград.

31.03.2026, 16:27

Объясню, во время мобилизации были написаны рапорта в военкомате об отказе от наград и ветеранов по причине того что лично мне оно не надо и не вижу в этом смысла, когда мне это все дело вручали я поднял вопрос "а как же рапорта? " На что мне ответили не дури и бери, мол штаб обязал вручить всем

31.03.2026, 11:34

Раз уж получили, то отказываться не надо.

31.03.2026, 12:01

Увы, таковое невозможно

31.03.2026, 15:38

отказаться от звания ветерана и сдать медали СВО через военкомат

31.03.2026, 06:14
Оценка автора вопроса:

Для отказа от звания ветерана и сдачи медалей обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с письменным заявлением и приложите удостоверение и награды. Процедура регулируется военным правом, и её детали могут различаться в зависимости от региона и конкретного случая. Учитывая юридические нюансы и потенциальные последствия, рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, для точного оформления документов и избежания ошибок.

31.03.2026, 15:40

А о последствиях вы подумали?

31.03.2026, 16:29
Оценка автора вопроса:

А причём тут последствия? Если дело в выплатах и т. Д. то мне они по барабану и деньги государству я верну, никаких других последствий быть не может

01.04.2026, 01:10

Значит вы не воин, а так себе, я постою с краю. Вы сделали свой выбор и не нужно очернять своим поведением тех, кто уже не вернётся с тех далёких 80-х и до настоящего времени. Видимо органы должны вас просветить и сделать выводы по вам.

01.04.2026, 09:16

Вопрос тот же, это причём? Воевал я точно так же как и все, только вот эти железки и картонка мне нахрен не нужны, об этом я заявлял в самом начале мобилизации, и были написаны рапорта, позже они были написаны непосредственно в части где чёрным по белому написано что я ОТКАЗЫВАЮСЬ от этого всего!

Причем тут проверка и органы?

01.04.2026, 11:41

Фигнёй прекратите страдать. Командование оценило ваши заслуги перед Родиной, а поэтому представило вас к награде.

01.04.2026, 11:53

А где я по вашему страдаю фигней? Я уже выше написал что это все выдано и присвоено мне неправомерно!

01.04.2026, 11:55

Командование оценило ваши заслуги перед Родиной, а поэтому представило вас к награде. Если не хотите, то можете не носить награду на форме одежды, льготами вбд также не пользоваться.

Неправомерно это как?

01.04.2026, 11:56

Я хочу все сделать по закону и сдать то что выдали обратно государству

01.04.2026, 11:58

Неправомерно вас наградили - это как? Вы считаете, что не заслужили её или?

01.04.2026, 12:49

Повторюсь: были написаны рапорта на отказ от наград и звания ветерана, писал их и в военкомате во время мобилизации и в частях в которых был (основное место службы, полк "долечивающихся" Военнослужащих и в служебных командировках)

С сентября 22го года я уверен в том что мне не за что давать эти награды и пусть они остаются у государства!

01.04.2026, 12:58

Командиры посчитали иначе, и это уже совершившийся факт, таким образом, свою награду можете передать в музей. Возврат наград не предусмотрен по указанным вами основаниям.

01.04.2026, 13:21

Попробую через суд а потом уже военкомат а там посмотрим

01.04.2026, 16:43

Лишение государственных наград возможно только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Отказ как от наград, так и от статуса ветерана боевых действий законом не предусмотрен. Не хотите - не носите награды, не пользуйтесь льготами ветерана, переводите ежемесячные выплаты больным детям и т.п.

01.04.2026, 19:31

Здравствуйте можете отказаться от всего этого через военный комиссариат

01.04.2026, 01:37

Обращайтесь в военный комиссариат

01.04.2026, 16:52