Каковы шансы отменить штраф за езду на электровелосипеде по тротуару?
Ваша ситуация требует детального анализа с учётом положений ПДД и судебной практики. Рассмотрим ключевые аспекты:
1. Правовая основа штрафа: Сотрудники ДПС применили ч. 2 ст. 12.29 КоАП за нарушение ПДД лицом на велосипеде. Пункт 24.2 ПДД действительно разрешает движение велосипедистов по тротуару, если отсутствует возможность двигаться по правому краю проезжей части, велосипедной или велопешеходной дорожке, либо если сопровождается велосипедист в возрасте до 14 лет. Ваш электровелосипед мощностью 240 Вт и скоростью до 25 км/ч подпадает под определение велосипеда (п. 1.2 ПДД), так как соответствует критериям (электродвигатель до 250 Вт, автоматическое отключение при 25 км/ч).
2. Ваши аргументы: Вы утверждаете, что движение по правому краю проезжей части было невозможно из-за опасных условий на многоуровневой развязке с интенсивным движением (60-80 км/ч). Это серьёзный довод, так как ПДД (п. 24.1) обязывают велосипедистов двигаться по правому краю проезжей части, но с оговоркой на безопасность. В суде важно доказать, что перестроение в среднюю полосу создавало прямую угрозу жизни, что может быть подтверждено фото/видео участка, схемой движения или свидетельскими показаниями.
3. Судебная практика: Суды часто рассматривают подобные дела с учётом конкретных обстоятельств. Если вы докажете, что:
- Крайняя правая полоса была занята для поворота, а движение в ней невозможно.
- Скоростной режим и интенсивность движения делали езду в других полосах опасной.
- Альтернативных безопасных маршрутов (велодорожек) не было.
Шансы на отмену штрафа повышаются. Однако, если суд усмотрит, что вы могли спешиться и вести велосипед по тротуару (как пешеход), аргумент может ослабнуть.
4. Рекомендации по обжалованию:
- Соберите доказательства: фото/видео участка дороги, схему с указанием полос, данные о скорости движения транспорта (если есть), копию постановления.
- Составьте жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или суд в течение 10 дней с момента получения постановления, подробно изложив аргументы с ссылками на п. 24.2 ПДД и акцентируя на безопасности.
- Укажите, что ваши действия были вынужденными и соответствовали исключениям ПДД.
- Рассмотрите привлечение свидетелей или эксперта по дорожному движению.
5. Резюме: Ваши шансы на отмену штрафа умеренные, но реальные, особенно если вы представите убедительные доказательства опасности движения по проезжей части. Ключевое — доказать, что движение по тротуару было единственным безопасным вариантом. Учитывая принципиальность вопроса и сложность аргументации, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на административных спорах в сфере ПДД, для грамотного составления жалобы и представления в суде, что повысит вероятность успеха.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
24.2 ПДД, ч. 2
Движение велосипедиста возможно по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
Если отсутствуют возможность двигаться по правому краю проезжей части или обочине
__
У вас есть все основания обжаловать постановление о вменении нарушения
шансы отменить штраф есть небольшие
Одной жалобы для отмены постановления в суде недостаточно. Придётся доказывать судье обоснованность Ваших доводов. Поэтому необходимо привлечь к защите юриста. Обращайтесь в личку, объясню нюансы.
На вторую полосу велосипедисты не имеют права перестраиваться. В полном соблюдении ПДД, Вы должны были бы при движении прямо ехать по правому краю проезжей части, пропустить все машины, которые поворачивали направо и продолжить движение прямо.
Категорически движение по тротуару не запрещено, но в данном случае оно Вам ничего не давало в смысле проезда прямо, все равно надо было бы пересекать полосу попутного транспорта, поворачивающего направо.
Поэтому Ваша позиция спорная.
шансы отменить штраф есть небольшие