Калининград, 31.03.2026, 01:43

Как восстановить свидетельство о рождении, если его нет в реестре ЗАГСа?

Вопрос №24942599 из г. Калининград
опубликован 31.03.2026, 01:43
Свидетельство о рождении признано отделом ЗАГСа не действительным, никаких справок получить нельзя, так как моего свидетельства нет в государственном реестре и нет ничего о нем в архивах загса, раньше мне можно было выписывать любые справки в загсе, и свидетельство о рождении было действительным, на вопрос почему? Работник ЗАГСа ответил, что мне раньше просто везло. Как быть теперь, неужели за по грехи работников ЗАГСа, я должна судиться и доказывать, что я это я
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению, единственный путь восстановить права — это обратиться и исковым заявлением в суд для установления факта государственной регистрации рождения, так как архивных данных нет. Доказательствами станут старое свидетельство (даже недействительное), записи в домовых книгах, медицинские карты, свидетельства о браке/детях, а также свидетельские показания. На основании решения суда, вступившего в силу, ЗАГС обязан будет восстановить запись и выдать Вам новое, действительное свидетельство о рождении.

Но сначала обязательно получите от ЗАГСа официальный письменный отказ в выдаче дубликата свидетельства. В нем должны быть указаны причины (отсутствие записи в ЕГР ЗАГС и архиве).

Также попробуйте все-таки еще сделать запрос не только в местный ЗАГС, но и в областной/краевой архив ЗАГС. Иногда записи сохраняются там, даже если в районном отделении их нет. Направьте обращение в вышестоящее управление ЗАГС (например, через платформу обратной связи на Госуслугах) с требованием разобраться в причинах утраты архивных данных.

Удачи Вам в решении вопроса!

С уважением,

Ефремова Елена.

31.03.2026, 02:17
Оценка автора вопроса:

Жалко только, что невиновный должен доказывать и нанимать адвоката, Из-за ошибок работников ЗАГСа,

31.03.2026, 02:58

Да, Вы правы, к сожалению, такие случаи - не редкость. Однако, компенсация расходов на адвоката и понесенного морального вреда в подобных случаях возможна в судебном порядке, в рамках гражданского иска к Минфину РФ за счет казны. Ответчиком выступает Минфин РФ, так как ошибки госорганов возмещаются из казны.

31.03.2026, 18:23

Чтобы получить компенсацию расходов на адвоката и понесенног

о морального вреда можно подавать вместо иска просто заявление об установлении факта о рождении особого производства или нада подавать в порядке искового заявления?

14.04.2026, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Очень просто: в судебном порядке путем подачи заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, которое рассматривается в особом порядке.

31.03.2026, 01:48

Исковое заявление о восстановлении фактов либо о исправлении не подходит?

31.03.2026, 01:52

Не исковое, а просто ЗАЯВЛЕНИЕ об УСТАНОВЛЕНИИ факта вашего рождения.

Доказательная база формируется при помощи юриста/адвоката и на платной основе.

31.03.2026, 05:37

Вы можете попробовать обратиться в архив роддома, в котором Вы родились. Они должны хранить информацию о Вашем рождении и выдать копию справки о рождении.

31.03.2026, 04:01

Уже обращались в род дом, но там нет данных

14.04.2026, 23:46

Тогда в архив.

У них свой медицинский, куда они передают все документы.

15.04.2026, 03:09

восстановить свидетельство о рождении через суд

31.03.2026, 06:11