Программа долгосрочных сбережений.
Ваш отец, которому 77 лет, может вступить в программу долгосрочных сбережений от Сбера. Участие в программе является добровольным, и договор можно заключить как на своё имя, так и в пользу другого человека. Для этого ему необходимо обратиться в отделение Сбера или воспользоваться мобильным приложением СберБанк Онлайн или сайтом СберНПФ
В случае необходимости, ваш отец сможет забрать накопленные средства. По условиям программы, выплаты могут быть осуществлены по истечении 15 лет с момента заключения договора или по достижении минимального необходимого возраста. Однако, в договоре могут быть предусмотрены и другие условия, позволяющие осуществить единовременную выплату или выплаты на срок менее 10 лет в случае особых жизненных ситуаций
Ваша супруга, которой 55 лет, также может вступить в ПДС. Для этого ей не требуется иметь официальный доход. Она может заключить договор с НПФ и начать делать взносы. Как и в случае с вашим отцом, она сможет воспользоваться всеми преимуществами программы, включая возможность получения налогового вычета
Оба могут оформить договор и управлять своими сбережениями онлайн через мобильное приложение или сайт СберНПФ. Это делает процесс удобным и доступным.
Согласно Федеральному закону от 28.12.2022 № 567-ФЗ «О программе долгосрочных сбережений граждан», участники программы имеют право на получение выплат по достижении определённого возраста или по истечении установленного срока
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте уважаемый Андрей!
В данном конкретном Вашем случае, программа долгосрочных сбережений (ПДС), направленная на предоставление гражданам дополнительной возможности для накопления средств.
Федеральный закон от 17.11.2025 № 418-ФЗ дополнительно расширяет возможности ПДС.
Формироваться сбережения будут в том числе за счет взносов, маткапитала, дополнительного софинансирования со стороны государства, дохода от инвестирования этих средств.
Право на получение периодической выплаты по договору долгосрочных сбережений может быть реализовано при наличии хотя бы одного из следующих условий: достижение возраста 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин); истечение 15 лет с наиболее ранней даты заключения договора (Федеральный закон от 10.07.2023 N 299-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
В этой связи участник забрать деньги в любой момент без потерь, не дожидаясь окончания 15-летнего срока.
Всего доброго!
Поэтому участие в ПДС доступно для всех граждан РФ, включая:
• Пенсионеров (уже получающих пенсию любого вида).
• Людей предпенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин).
Для подключения необходимо заключить договор с одним из аккредитованных НПФ.
(Постановление Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2024 г. № 1837 "Об осуществлении государственной поддержки формирования долгосрочных сбережений").
Общий минимальный срок программы – 15 лет.
• Важное исключение для пенсионеров: Вы можете начать получать выплаты не через 15 лет, а сразу при достижении общеустановленного пенсионного возраста (55/60 лет) или позже. Это ключевое преимущество для тех, кто уже вышел на пенсию.
• Программа делится на два этапа: накопительный (внесение средств) и выплатной (получение накоплений).
Удачи
Здравствуйте Андрей Владимирович
Вступить в программу ПДС от Сбера отец может ,заключив договор онлайн со Сбером, но забрать деньги он сможет только через 15 лет или в случае особых жизненных ситуаций ( например для леченияя) в соответствии со статьей 36.41 Федерального закона от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" согласно внесенным изменениям Федеральным законом от 10.07.2023 N 299-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"в Статью 3
___
С 1 октября 2025 года заключить договор по программе долгосрочных сбережений (ПДС) можно будет через единый портал «Госуслуги», такой закон одобрил Совет Федерации 21 мая.
Подписать договор можно будет либо усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭП), либо усиленной неквалифицированной ЭП, выданной в инфраструктуре «Госуслуг».
Подробнее на РБК:
___
Что такое программа ПДС
Участник программы делает регулярные взносы — не менее 2000 рублей в год, чтобы копить деньги и получать софинансирование от государства.
__
Его размер зависит от дохода человека и суммы его взносов, но не будет превышать 36 000 рублей в год. Софинансирование от государства начисляется в течение десяти лет, поэтому максимальная сумма помощи составит 360 000 рублей.
При доходе участника программы не более 80 000 рублей в месяц государство будет начислять 1 рубль на каждый рубль, вложенный человеком.
_
Если вы хотите получить максимальное софинансирование в 36 000 рублей в год, нужно будет вкладывать в программу по 3000 рублей в месяц.
Финансовый маркетплейс Банки.ру. Читать далее (www.banki.ru
_
Вступить в ПДС от Сбера может и жена Забрать досрочно вклад до истечения 15 лет она сможет тоже только в особом случае ( для лечения или потери кормильца) которым в данном случае будет являться ее муж ( ваш отец)
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
В дополнение к ответу выше
_
Размер периодических выплат при их назначении определяется Фондом в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» ст.36.40 и с 01 июля каждого года подлежит корректировке.
_
При обращении в Сбер с заявлением о вступлении в программу ПДС через госуслуги ( онлайн) нужно прикрепить документы:
паспорт;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
банковские реквизиты (номер счета для перечисления выплаты и реквизиты кредитной организации, где открыт счёт).
_
Выплаты по договору долгосрочных сбережений возникает при наличии хотя бы одного из следующих условий:
1. Достижение возраста 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин).
_
2.Истечение 15 лет с наиболее ранней даты заключения договора долгосрочных сбережений в пользу участника.
__
Досрочная выплата ПДС возможна в особых случаях ( лечение, смерть кормильца )
__
По итогу можно получить бонус до 360 000 рублей если вносить по 3000 р. взнос .Основание — Федеральный закон от 10.07.2023 № 299-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Право на получение периодической выплаты по договору долгосрочных сбережений наступает при достижении возраста 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин), либо по истечении 15 лет с наиболее ранней даты заключения договора долгосрочных сбережений в пользу участника. Это предусмотрено Федеральным законом от 7 мая 1998 года № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах".
Налоговый вычет по программе долгосрочных сбережений предоставляется при соблюдении ряда условий, в том числе при наличии доходов, облагаемых НДФЛ, и при условии, что основания для назначения выплат по договору наступают не ранее чем через десять лет с даты его заключения. Однако, согласно пункту 4 статьи 219.2 Налогового кодекса Российской Федерации, предусмотрен переходный период: минимальный срок действия договора для получения вычета исчисляется с даты его заключения и составляет:
5 лет — при заключении договора в 2024-2026 гг.
6 лет — при заключении договора в 2027 г.
и так далее, до 10 лет с 2031 г.
Таким образом, если договор заключен в 2024-2026 гг., для получения налогового вычета необходимо соблюдение срока действия договора в 5 лет. Если цель — только сбережения без налоговых льгот, то срок действия договора для получения средств может быть иным, но обычно не менее 3 лет.
Добрый день, Андрей Владимирович.
Да, возраст не является препятствием для участия в программе. Отец может заключить договор с НПФ Сбербанка и начать делать взносы.
Дорогостоящее лечение.
Перечень заболеваний и состояний, для лечения которых можно использовать средства ПДС, утверждён правительством. В него входят: инсульт, инфаркт миокарда, некоторые заболевания нервной системы, онкологические заболевания, лечение последствий травм и ожогов, оплата протезов и электрокардиостимуляторов. Для получения средств потребуются справка об оказании платных медицинских услуг и документ, подтверждающий оплату лечения.
Потеря кормильца.
Если умер родственник, который вносил существенный вклад в семейный бюджет и содержал отца, доступ к накоплениям откроется. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие смерть (или безвестное отсутствие) кормильца, а также другие документы в зависимости от степени родства, возраста заявителя и других факторов.
В этих случаях участник программы может получить до 100% своих денег вместе с инвестиционным доходом. НПФ обрабатывает заявление и осуществляет выплаты в течение пяти рабочих дней.
Можно ли оформить онлайн?
Да, заключить договор можно в мобильном приложении "СберБанк Онлайн" (раздел Накопления - Сбережения и пенсии) или на сайте СберНПФ. Понадобятся паспорт, СНИЛС и ИНН.
Участие супруги
Может ли вступить в ПДС? Да, отсутствие официального дохода не является препятствием для участия в программе. Супруга может заключить договор с НПФ Сбербанка и начать делать взносы.
Минимальный взнос - 2000 рублей в год. Если она хочет получать государственное софинансирование, то размер взносов зависит от её дохода. При доходе до 80 000 рублей в месяц государство будет добавлять 1 рубль на каждый вложенный рубль. Чтобы получить максимальную сумму софинансирования (36 000 рублей в год), нужно вносить не менее 36 000 рублей в год.
Как забрать деньги в случае необходимости?
Условия такие же, как и для отца: раньше 15 лет участия или достижения пенсионного возраста (55 лет для женщин) средства можно получить только в особых жизненных ситуациях (дорогостоящее лечение, потеря кормильца).
Можно ли оформить онлайн
Да, процедура такая же, как и для отца: через "СберБанк Онлайн" или сайт СберНПФ.
Выкупная сумма при досрочном расторжении договора. Если участник решит забрать деньги раньше срока, он получит только личные взносы и, возможно, часть инвестиционного дохода (в зависимости от срока действия договора). Средства софинансирования и переведённые пенсионные накопления останутся в фонде до наступления стандартных условий для выплат.
Налоговый вычет
Участники ПДС имеют право на налоговый вычет до 88 000 рублей в год (с 400 000 рублей личных взносов). При досрочном расторжении договора вычет придётся вернуть.
Защита средств
Накопленные средства, включая инвестиционный доход, софинансирование от государства и сумму накопительной пенсии, застрахованы Агентством по страхованию вкладов на сумму до 2,8 млн рублей.
Перед вступлением в программу рекомендуется внимательно изучить условия договора и проконсультироваться с финансовым советником или в НПФ, чтобы учесть все индивидуальные обстоятельства.
Для уточнения конкретных вопросов, связанных с ПДС, рекомендуется обращаться к официальным источникам, таким как сайт Минфина России или Социального фонда России, где публикуются актуальные нормативные акты и разъяснения.
Постановление Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2024 года №1837 "Об осуществлении государственной поддержки формирования долгосрочных сбережений"
Федеральный закон от 17 ноября 2025 года №418-ФЗ
Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах"
Смотрите, по программе ПДС от Сбера возрастной максимальной планки нет, она просто отсутствует.
Ваш отец и его супруга могут заключить договор с НПФ Сбербанка, можно сделать через любое отделение банка либо дистанционно через СберБанк Онлайн, а также на сайте СберНПФ. Можно через госуслуги, но надо иметь УКЭП.
Необходимо внести взнос не менее 2 тыс. рублей за календарный год.
По желанию можно перевести средства накопительной пенсии (ОПС) в ПДС.
Получить выплаты можно по ПДС через 15 лет после заключения договора, при достижении определённого возраста, оплаты дорогостоящего лечения и в случае потери кормильца.
В особых жизненных ситуациях участник может забрать до 100% накоплений, включая инвестиционный доход. НПФ обрабатывает заявление и осуществляет выплаты в течение 5 рабочих дней.
Если единственным доходом участника является пенсия, а дополнительных поступлений нет, он включается в категорию лиц со среднемесячным заработком менее 80 тыс. рублей.
В этом случае государство будет софинансировать его взносы в пропорции 1:1 (на каждый рубль участника один рубль от государства).
Рекомендую до подписания договора изучить все условия и требовария программы.
- см. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 10.07.2023 N 299-ФЗ, Федеральный закон от 17.11.2025 № 418-ФЗ
Источник информации:
Андрей Владимирович, здравствуйте! 🤝
Программа долгосрочных сбережений — это новый финансовый инструмент, регулируемый Федеральным законом № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (с изменениями от 2023–2024 гг.).
Ситуация с отцом (77 лет) Может ли вступить?
Да, ограничений по возрасту для вступления в программу нет. Он может заключить договор со СберНПФ.
По закону (ст. 36.40 ФЗ № 75), право на выплаты наступает при достижении 60 лет (для мужчин) ИЛИ через 15 лет после заключения договора.
Так как отцу уже 77 лет (больше 60), он имеет право запросить выплату сразу после того, как деньги пролежат на счету минимальный срок, установленный договором (обычно это технический срок обработки, но полноценно распоряжаться бонусами от государства можно будет только через 15 лет).
Государственное софинансирование (до 36 тыс. в год) выплачивается только тем, кто еще не получает негосударственную пенсию по этому же договору.
Можно ли забрать быстро в случае необходимости?
♦︎ Только при наступлении особых жизненных ситуаций (дорогостоящее лечение из перечня Правительства РФ или потеря кормильца).
♦︎ Можно забрать выкупную сумму в любой момент, но вы потеряете весь доход от инвестиций и все государственные доплаты.
Можно ли онлайн? Да, в приложении СберБанк Онлайн (раздел «Инвестиции и пенсии»).
Ситуация с супругой (55 лет, нет дохода) Может ли вступить?
Да, ПДС доступна всем гражданам РФ с 18 лет, наличие официального дохода не обязательно.
Она достигла возраста 55 лет — это по закону является основанием для получения выплат по ПДС (для женщин). Она может начать получать выплаты, как только заключит договор и внесет средства.
Так как у супруги нет официального дохода, она не сможет получить налоговый вычет (до 52 тыс. в год), который является одним из главных плюсов ПДС. Но она всё равно имеет право на государственное софинансирование (если положит от 2 тыс. в год, государство добавит столько же, исходя из лимитов).
Как быстро забрать? Аналогично: либо при наступлении особых ситуаций (сразу все), либо в виде периодических выплат (пожизненно или на срок от 10 лет).
Снять всю сумму сразу без особых ситуаций можно только с потерей инвестиционного дохода и господдержки, если это не предусмотрено правилами конкретного фонда как единовременная выплата.
Ст. 36.40 ФЗ № 75-ФЗ — общие правила программы долгосрочных сбережений.Ст. 36.41 ФЗ № 75-ФЗ — основания для получения выплат (возраст 55/60 лет или 15 лет стажа в программе).
Ст. 219.2 Налогового кодекса РФ — правила получения налогового вычета по ПДС.
Краткий итог: Оба могут вступить онлайн. Отец и супруга уже достигли возраста выплат (60/55 лет), поэтому формально имеют право на получение накоплений.
Но, чтобы получить выгоду от государства (софинансирование), деньги должны работать. Если забирать их завтра просто как из копилки, вы ничего не заработаете и можете потерять часть средств на комиссиях фонда (выкупная сумма).
Здравствуйте.
Законодательство не устанавливает возрастного предела для участия в программе.
Согласно статье 36.36 Федерального закона от 07.05.1998 N 75 ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", участником программы может стать любой гражданин. Ваша супруга также имеет полное право участвовать, даже не имея официального заработка. Более того, при отсутствии дохода она попадает в категорию граждан, которым государство софинансирует взносы по максимально выгодной формуле один к одному.
Вступить в программу можно дистанционно онлайн через приложение банка или личный кабинет негосударственного пенсионного фонда.
Право на получение периодических выплат возникает либо через 15 лет участия, либо при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Отец и супруга могут назначить себе срочные периодические выплаты сразу после формирования накоплений.
Если деньги понадобились срочно и единовременно, закон предусматривает два сценария. Первый сценарий связан с особыми жизненными ситуациями. По закону 👆участник может забрать 100 процентов накоплений вместе с государственным софинансированием для оплаты дорогостоящего лечения.
Второй сценарий подразумевает досрочное расторжение договора по собственному желанию в любой момент времени. В этом случае выплачивается так называемая выкупная сумма. При таком сценарии Ваши родственники получат только личные взносы и часть инвестиционного дохода, а все государственные доплаты сгорят. Подать заявку на выплату в обоих случаях возможно онлайн.