Казань, 31.03.2026, 07:41

Можно ли отдать ребёнка в школу в 8 лет, если день рождения 14 августа?

Вопрос №24942670 из г. Казань
опубликован 31.03.2026, 07:41
Здравствуйте, хотелось бы отдать ребенка в школу в 8 лет, у нас 14 августа день рождение, имею ли я права на это, скажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аля!

В соответствии со ст. 67 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

На основании данной статьи, Вы вправе отдать ребенка на обучение в образовательную организацию в возрасте - 8 лет. По состоянию на 1 сентября ребенку будет 8 лет 0 месяцев 17 дней - поэтому образовательная организация вправе принять по заявлению в 1 класс на общих основаниях.

Но лучше уточнить в образовательной организации, так как они могут посчитать, что нужно будет пройти ПМПК по причине: возраст 8 лет достигнут и есть необходимость получить разрешении Управления образования муниципалитета.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

31.03.2026, 08:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

По заявлению родителей детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

31.03.2026, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Прикреплён видеоответ

31.03.2026, 20:11
Прикреплённые файлы:
00:15

Можно отдать ребёнка в школу в 8 лет, если день рождения 14 августа

01.04.2026, 00:10