Можно ли отдать ребёнка в школу в 8 лет, если день рождения 14 августа?
Здравствуйте, Аля!
В соответствии со ст. 67 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
На основании данной статьи, Вы вправе отдать ребенка на обучение в образовательную организацию в возрасте - 8 лет. По состоянию на 1 сентября ребенку будет 8 лет 0 месяцев 17 дней - поэтому образовательная организация вправе принять по заявлению в 1 класс на общих основаниях.
Но лучше уточнить в образовательной организации, так как они могут посчитать, что нужно будет пройти ПМПК по причине: возраст 8 лет достигнут и есть необходимость получить разрешении Управления образования муниципалитета.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
По заявлению родителей детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
Прикреплён видеоответ
Можно отдать ребёнка в школу в 8 лет, если день рождения 14 августа