Сможет ли педагог допобразования забрать обратно свой класс после истечения срока назначения его на должность педагога
Здравствуйте.
Ситуация сложная, так как в трудовом праве интересы работника защищены очень строго. Однако у родителей и директора есть законные механизмы, чтобы не допустить возвращения педагога к работе с классом.
Может ли учитель забрать класс обратно 1 сентября?
Да, такая вероятность есть. Если перевод на должность педагога дополнительного образования был оформлен как временный (до 31.08.26) по соглашению сторон (ст. 72.2 ТК РФ), то по истечении этого срока сотруднику должны предоставить его прежнюю работу. Если же перевод был постоянным, вернуться на старое место он сможет только при наличии вакансии и согласии директора.
Учитель, который был переведён на должность педагога дополнительного образования, вправе вернуться к работе в качестве учителя после окончания срока временного перевода, если его трудовые отношения с образовательной организацией не были прекращены. Директор не может односторонне запретить ему вернуться к прежней должности, так как перевод на другую работу (в том числе временный) возможен только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод работника на другую работу у того же работодателя допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме. Временный перевод возможен, например, для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.
Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал её предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным.
1). С 1 сентября 2026 года Учитель (грубый) не вернется к классу автоматически, так как его трудовой договор, вероятно, предусматривает работу ПДО до 31.08.26.
2). Если Учитель(грубый) будет возвращен в штат учителей, директор может по формальным признакам (отсутствие приказа о постоянном закреплении Учителя (компетентного)) вернуть ему класс.
3). Директору необходимо издать приказ о закреплении Учителя (компетентного) за классом на новый учебный год. Родителям необходимо документально зафиксировать все претензии к Учителю (грубому) , чтобы директор мог обосновать отказ в предоставлении ему нагрузки по данному классу, ссылаясь на необходимость обеспечения благоприятного психологического климата.
У родителей и директора есть законные механизмы, чтобы не допустить возвращения педагога к работе с классом.