Расторжение договора муниципального имущества, заключенного по итогам аукциона

Доброго дня, уважаемые юристы. Дело обстоит так: в марте 2025 года прошел аукцион, на право аренды муниципального имущества (земельный участок). Арендатор в октябре уведомляет о том, что намерен расторгнуть договор. На момент уведомления за арендатором числилась задолженность за 1 квартал. Согласно договора аренды земельного участка, Арендатор обязан уведомить Арендатора за 3 месяца, о намерении расторгнуть договор. Мы, как администрация ответили на уведомление, что договор может быть расторгнут только в январе. Арендатор заплатил задолженность по арендной плате за 3 квартал, в декабре. Но соглашения между сторонами не достигнуто, в виду того, что на дату расторжения договора (январь) числится задолженность за 4 квартал, которая не погашена по настоящее время. Сегодня, 31.03.2026 г. приходит письмо от Арендатора о том, что он намерен расторгнуть договор в связи с финансовыми затруднениями и не использованием земельного участка. Как будет идти расторжение договора в дальнейшем, если не достигнуто соглашение между сторонами. На сегодняшний день будет снова насчитана арендная плата за земельный участок. Задолженность уже будет за 2 квартала, а это порядка 830 тыс. руб.
Лучший ответ

Ситуация касается процедуры расторжения договора аренды муниципального земельного участка при наличии задолженности по арендной плате и отсутствии соглашения между сторонами. Разберём её по пунктам:

1. Основания для расторжения договора: Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 450, 619), договор аренды может быть расторгнут по соглашению сторон, по инициативе одной из сторон через суд при существенном нарушении условий договора, или в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором. В вашем случае договор требует уведомления за 3 месяца о намерении расторгнуть, что арендатор сделал в октябре 2025 года, но с нарушением сроков оплаты.

2. Задолженность как ключевой фактор: На момент уведомления (октябрь 2025) у арендатора была задолженность за 1 квартал, что может считаться нарушением обязательств. Позднее он погасил долг за 3 квартал в декабре 2025, но к планируемой дате расторжения (январь 2026) возникла новая задолженность за 4 квартал, которая остаётся неоплаченной. Это существенное нарушение, дающее администрации право на расторжение договора в судебном порядке или взыскание долга.

3. Процедура расторжения при отсутствии соглашения: Если соглашение не достигнуто, расторжение может происходить через суд. Администрация может:

- Подать иск о расторжении договора из-за неисполнения обязательств (неуплата арендной платы), ссылаясь на ст. 619 ГК РФ.

- Одновременно требовать взыскания задолженности (на 31.03.2026 — за 4 квартал 2025 и 1 квартал 2026, всего около 830 тыс. руб.) и неустойки, если она предусмотрена договором.

- Арендатор, в свою очередь, может оспаривать это в суде, ссылаясь на финансовые затруднения, но суд обычно встаёт на сторону кредитора при доказанной задолженности.

4. Дальнейшие действия:

- Администрации следует направить арендатору официальную претензию с требованием погасить задолженность и уведомлением о намерении расторгнуть договор в судебном порядке, если долг не будет уплачен в разумный срок (например, 30 дней).

- Если арендатор не реагирует, подать иск в арбитражный суд (поскольку одна из сторон — муниципалитет) с требованиями: расторжение договора, взыскание задолженности, компенсация убытков.

- Учитывайте, что арендная плата продолжает начисляться до фактического расторжения договора, что увеличивает долг.

5. Резюме: Расторжение договора в данной ситуации, скорее всего, произойдёт через суд из-за неуплаты арендной платы, что является веским основанием. Администрация имеет сильную позицию для защиты своих интересов. Рекомендуется:

- Документировать все коммуникации с арендатором.

- Обратиться к юристу для подготовки иска и расчёта точной суммы задолженности с учётом начислений.

- Учесть, что судебный процесс может занять несколько месяцев, в течение которых долг будет расти.

Учитывая сложность и финансовые риски (задолженность в 830 тыс. руб.), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на арендных спорах и муниципальном праве, для консультации и представительства в суде. Это поможет минимизировать потери и ускорить процесс.

Если арендатор уведомил о намерении расторгнуть договор аренды земельного участка в связи с финансовыми затруднениями и неиспользованием участка, а соглашение между сторонами не достигнуто, расторжение будет осуществляться через суд.

На момент судебных разбирательств, по договору также будет начислять арендная плата? Верно?

расторжение будет осуществляться через суд.

расторжение будет осуществляться через суд

Прикреплённые файлы:
00:15

Расторжение договора муниципального имущества, заключенного по итогам аукциона через суд