Можно ли обменять свидетельство сельского механизатора 1979 года?
Свидетельство сельского механизатора 1979 года является документом о профессиональном образовании, выданным в СССР. Его правовой статус и возможность обмена зависят от нескольких факторов:
1. Юридическая сила документа: Свидетельства, выданные в СССР, сохраняют свою юридическую силу на территории России, если они не противоречат действующему законодательству. Однако они считаются устаревшими по форме и содержанию.
2. Цель обмена:
- Если вам нужно подтвердить квалификацию для трудоустройства, работодатель может потребовать современный документ. В этом случае можно обратиться в архив учебного заведения или профессиональное училище, которое выдало свидетельство, для получения справки или дубликата.
- Для получения современных документов о квалификации (например, удостоверения тракториста-машиниста) необходимо пройти переподготовку или подтверждение квалификации в учебном центре, аккредитованном Гостехнадзором.
3. Процедура обмена: Прямого механизма «обмена» советских свидетельств на современные аналоги не существует. Вам потребуется:
- Обратиться в архив или учебное заведение, выдавшее документ, для получения подтверждающей справки.
- Пройти курсы повышения квалификации или переподготовки в аккредитованной организации, если это требуется для работы.
Резюме: Свидетельство сельского механизатора 1979 года само по себе не подлежит прямому обмену на современный документ. Для подтверждения квалификации или получения актуальных документов необходимо обращаться в архивы или проходить переподготовку. Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом в сфере образования для уточнения процедуры в вашем конкретном случае, так как ситуация может зависеть от региона и требований работодателя.
поменять не получится
Для замены удостоверения нужно обратиться в территориальный орган Гостехнадзора по месту жительства