Обязан ли МГС указывать в решении сведения для обжалования?
Жалобу можно подать во второй кассационный суд общей юрисдикции. Процессуальным нарушением отсутствие указания о вышестоящей инстанции для обжалования не является.
А если даже не указан срок на обжалование?
Он и не должен указываться в апелляционном определении, срок обжалования. Согласно статье 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), в апелляционном определении указываются:
Номер дела, присвоенный судом первой инстанции, дата и место вынесения определения.
Наименование суда, вынесшего определение, состав суда.
Лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление.
Краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления.
Мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части.
Выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления.
consultant.ru
zakonrf.info
Также в определении указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесённых в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.
Обращение граждан в суд не предусматривает учёбу дилетантов "на ходу". Интересы сторон в суде должны представлять только юристы-профессионалы, которые знают о сроках, и месте обжалования. Именно к этому идёт всё развитие системы гражданского судопроизводства.
С 1 октября 2019 года в соответствии с положениями Федерального закона от 28.11.2018 №451-ФЗ представители сторон в гражданском и арбитражном процессе, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, должны иметь высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности.
Через два года планируется вообще закрыть доступ в суд представителей - юристов. Представлять интересы граждан, по замыслу законотворцев, будут только профессионалы - адвокаты.
Останется только внести в ГПК РФ требование об обязательном участии в гражданском процессе адвоката, и подобные вопросы просто исчезнут. Да и сам этот сайт исчезнет из-за ненадобности.
Не обязан. Указывается только сроки, в течение которых Вы можете подать кассационную жалобу.
Кассационное жалоба на апелляционное определение Московского городского суда подаётся через суд первой инстанции во Второй кассационный суд общей юрисдикции, который также находится в Москве (121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34).
Здравствуйте! А если даже нет сроков на обжалование?
Вы вправе обжаловать их решение во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Спасибо большое за ответ!
Кассационное жалоба на апелляционное определение Московского городского суда подаётся через суд первой инстанции во Второй кассационный суд общей юрисдикции
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.