Как не платить за коммунальные долги бывшей жены при разделённых долях?
Ситуация, когда водоканал подал иск о взыскании долга за коммунальные услуги, а вы не проживаете в квартире, но являетесь одним из собственников, требует чёткого юридического подхода. Разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Правовая основа: Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Однако это не означает автоматическую ответственность за долги, возникшие по вине других собственников.
2. Ваша позиция: Вы указали, что не проживаете в квартире, а проживают только бывшая жена и дети. Это ключевой момент. Если вы документально можете подтвердить факт непроживания (например, справкой о регистрации по другому адресу, показаниями свидетелей, квитанциями об оплате услуг по месту фактического проживания), это усилит вашу позицию.
3. Подача возражения на иск: Чтобы не оплачивать долги бывшей жены, вам необходимо подготовить и подать в суд возражение на иск водоканала. В возражении укажите:
- Ваши данные как ответчика (собственника доли).
- Факт раздела квартиры на 5 долей (приложите выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности).
- Подтверждение, что вы не проживаете в квартире и не пользуетесь коммунальными услугами (приложите доказательства).
- Утверждение, что долг возник по вине бывшей жены, которая фактически проживает и потребляет услуги.
- Ссылку на ст. 249 ГК РФ, но с акцентом на то, что ваша обязанность возникает только при совместном использовании имущества, чего в данном случае нет.
- Просьбу к суду возложить взыскание долга только на бывшую жену как на лицо, ответственное за возникновение задолженности.
4. Риски и нюансы: Учтите, что суд может учесть, что вы как собственник формально обязаны участвовать в расходах, но если докажете непроживание и отсутствие пользования услугами, шансы снизить вашу ответственность высоки. Однако, если долг накоплен за период, когда вы ещё проживали, это может осложнить ситуацию.
5. Резюме: Ваша стратегия должна быть направлена на доказательство факта непроживания и отсутствия потребления коммунальных услуг. Подача грамотного возражения с приложением доказательств — ключевой шаг. Учитывая сложность споров по долгам в долевой собственности и необходимость чёткого правового обоснования, рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и представительства в суде, чтобы минимизировать риски и защитить ваши интересы.
Здравствуйте Виталий. если доли в квартире разделены между вами и бывшей женой, вы не обязаны оплачивать её часть коммунальных долгов, но только при условии, что оплата услуг будет производиться раздельно. Для этого необходимо раздельное открытие лицевых счетов в управляющей компании или ТСЖ — каждый оплачивает свою долю по отдельному счёту. Если управляющая компания отказывает, этот вопрос можно решить через суд, подав иск о выделении доли в оплате коммунальных услуг и открытии отдельного счёта для каждого собственника.
---Если счета не разделены, долги могут начисляться солидарно, и взыскание может быть обращено на любого из собственников, даже если фактически не платит только один. В таком случае тот, кто оплачивает долг полностью, вправе взыскать часть суммы с другого собственника через суд.
---Если есть несовершеннолетние дети, оба родителя несут равные обязанности по оплате коммунальных услуг, приходящихся на долю детей, независимо от уплаты алиментов. Алименты не засчитываются в счёт оплаты коммунальных услуг за детей. Всего хорошего
За свою долю будете платить
Здравствуйте.
Вы как собственник доли обязаны платить коммунальные услуги и как законный представитель детей. А ответвеонность в данном случае солидарная, если у вас нет соглашения о разделении оплаты по долям. Это значит, что долг взыщут с того, кого найдут первым. А уже после оплаты можно будет взыскать часть платежей с остальных.
С уважением.
За свою долю будете платить
не платить за коммунальные долги бывшей жены при разделённых долях и все или вс уде