Новокуйбышевск, 06.06.2016, 09:06

Как разделить долги от кредитов после развода и отказа бывшей жены платить

Вопрос №10734474 из г. Самара
опубликован 06.06.2016, 09:06
День добрый вопрос такой: был в браке, взял несколько кредитов, а именно 3 в разных банка и оформлены они соответственно на меня, были финансовые сложности и перестал оплачивать, банки подали в суд и теперь я им должен! Куда потрачены деньги с этих кредитов чеков и квитанций нет! Сейчас развелись, но бывшая жена платить совместно отказалась! Возможно ли через суд разделить эти долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас долги кредитные долги не разделить, т.к. банк будет против. Когда выплатите долги, имеете право взыскать половину выплаченного со дня развода с бывшей жены. Квитанции- куда потратили не нужны.

06.06.2016, 09:11
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

да

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

06.06.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

да, обращайтесь в суд для раздела совместно нажитых долгов.

06.06.2016, 09:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. При разводе, в судебном порядке делят не только имущество, но и долги. Но так как кредитный договор оформлен на Вас, то он Вашим и останется. Поэтому Вы можете взыскать с бывшей супруги половину кредита.

06.06.2016, 09:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Но, я один не могу выплатить такую сумму, там свыше 300 000 р. а еще и алименты выплачивать начал! что делать???

06.06.2016, 09:17

если кредиты были взяты на нужды семьи, то и делят их 50 на 50.

06.06.2016, 09:20

Без согласия банка суд не имеет права изменять кредитный договор. Говорю Вам это с полной ответственностью. Не делят эти долги в суде без согласия стороны договора- банка.

06.06.2016, 09:24

А как же мне доказать что взятые кредиты были потрачены на нужды семьи, если ни чеков и другого нет куда мы совместно их потратили...??? Бывшая жена вообще говорит что если подам в суд на раздел долгов по кредитам , то она скажет что об этих кредитах даже и не знала типа того???

06.06.2016, 09:35

ищите другие доказательства: свидетели, договора, обращайтесь в магазины, где что-то покупали и т.д.

06.06.2016, 10:05