LSN Messenger
Благовещенск, 31.03.2026, 11:40

Как оформить гараж без договора купли-продажи, если продавец умер?

Вопрос №24942876 из г. Благовещенск
опубликован 31.03.2026, 11:40
Человек приобрел гараж в начале нулевых. Договор купли-продажи не составляли. Продавец давно умер. Возможно ли сейчас оформить гараж и землю в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в судебном порядке, - о признании права собственности, либо по приобретательной давности, если вы на протяжении 15 лет этим гаражом пользовались.

31.03.2026, 11:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо . Человек пользуется им уже больше 25 лет. Соседи все знаю , что он ставит авто , пользуется гаражом . В суде нужен один или два соседа , что бы подтвердили пользование гаражом ?

31.03.2026, 11:47

Ну чем больше , тем лучше, но двух достаточно будет.

31.03.2026, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договаривайтесь с наследниками.

31.03.2026, 11:41

Александр, решайте вопрос с наследником, или в судебном порядке

31.03.2026, 11:44

Необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании ст 234 ГК РФ.

31.03.2026, 11:50

Если гараж в ГСК, личное оформление в кадастре не имеет практического смысла: помимо затратных хлопот и налогов ничего не влечёт.

31.03.2026, 11:58

в судебном порядке, - о признании права собственности

31.03.2026, 21:32
Прикреплённые файлы:
00:15

оформить гараж без договора купли-продажи, если продавец умер рникак

31.03.2026, 23:54