LSN Messenger
Екатеринбург, 31.03.2026, 11:46

Может ли сотрудник приостановить работу при невыплате зарплаты на опасном объекте?

Вопрос №24942885 из г. Екатеринбург
опубликован 31.03.2026, 11:46
Добрый день! Подскажите, может ли сотрудник предприятия (структурное подразделение не входит в состав опасного производственного объекта) написать заявление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы, согласно статьи 142 ч.1? На предприятии есть опасный производственный объект 2 класса опасности, согласно ФЗ-116, таким образом предприятие попадает в перечень случаев когда приостановление работ недопустимо, согласно статья 142 часть 2
Лучший ответ
Рекомендуется

GV, работник имеет право, письменно уведомив работодателя, приостановить работу до выплаты зарплаты (ст. 142 ТК РФ)

31.03.2026, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вашем случае — отнесение предприятия в целом к категории организаций, обслуживающих особо опасные производства. Наличие на предприятии опасного производственного объекта (например, 2 класса опасности по ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов») само по себе не автоматически запрещает работникам других структурных подразделений приостанавливать работу. Важно, чтобы деятельность конкретного структурного подразделения, в котором работает сотрудник, не была напрямую связана с обслуживанием особо опасного производства или оборудования.

31.03.2026, 11:52

Здравствуйте! Да, может, если его работа не относится к организации, непосредственно обслуживающей особо опасные виды производств и оборудования. Сам факт, что у работодателя есть ОПО, сам по себе запрет не создает. При задержке свыше 15 дней нужно письменное уведомление, ст. 142 ТК РФ. Для точности нужны детали: ваше подразделение включено в состав ОПО и какова ваша должность? По ним смогу дать точный вывод

31.03.2026, 12:01

Работник числится на предприятии у которого опасный производственный объект 2 класса опасности, но работает в структурном подразделении, которое не входит в состав опасного производственного объекта

31.03.2026, 12:10

GV, работник имеет право, письменно уведомив работодателя, приостановить работу до выплаты зарплаты (ст. 142 ТК РФ)

31.03.2026, 12:17

работник имеет право, письменно уведомив работодателя, приостановить работу до выплаты зарплаты

31.03.2026, 21:38
Прикреплённые файлы:
00:15