Может ли пристав запросить банковскую выписку о перечислении алиментов?
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Да, судебный пристав-исполнитель вправе запросить выписку с банковского счёта взыскателя о перечислении алиментов за определённый период. Это связано с его полномочиями по контролю за исполнением исполнительного производства и проверке правильности уплаты алиментов.
А может ли алименщик потребовать у пристава что бы он эту выписку (с банка взяскателя) запросил, что бы доказать что алименты уплачивались? Или где то ещё можно взять справки об уплате, если организация в которой он работал ликвидирована?
А что не так?
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Спасибо)
Пристав имеет право запросить требуемые ему документы.это законная мера для контроля исполнения алиментных обязательств.
Да. Согласно ст 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации...
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Кристина, конечно может запросить. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Судебный пристав-исполнитель имеет право запросить у банка выписку по счету взыскателя алиментов о перечисленных платежах за определённый период. Это право предусмотрено законодательством об исполнительном производстве.
Да, судебный пристав-исполнитель имеет право запросить у банка выписку по счету взыскателя алиментов о перечисленных платежах за определённый период. Это право предусмотрено законодательством об исполнительном производстве.
Правовое обоснование:
1. Полномочия пристава (ст.
- Пристав вправе запрашивать у банков и других финансовых организаций информацию о счетах, операциях и остатках средств должников и взыскателей в рамках исполнительного производства.
- Цель запроса — установление фактов исполнения или неисполнения алиментных обязательств, проверка правильности расчётов, выявление возможных нарушений (например, сокрытия доходов).
2. Проверка исполнения решения суда:
- Если алименты взыскиваются по решению суда или нотариальному соглашению, пристав контролирует их фактическую уплату.
- Выписка из банка служит доказательством перечисления средств, что может потребоваться для:
- Подтверждения погашения задолженности.
- Расчёта неустойки за просрочку платежей.
- Возбуждения уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ).
3. Порядок запроса:
- Пристав направляет в банк официальный запрос с указанием номера исполнительного производства, периода, за который требуется информация, и правового основания.
- Банк обязан предоставить запрашиваемые сведения в течение 7 дней (ст. 70 Закона №229-ФЗ).
Резюме: Запрос приставом банковской выписки о перечислении алиментов — законная мера для контроля исполнения алиментных обязательств. Это помогает защитить права взыскателя (например, при возникновении споров о задолженности) и обеспечивает прозрачность платежей. Если у вас есть вопросы о конкретной ситуации или вы столкнулись с неправомерными действиями пристава, рекомендуется обратиться к юристу для консультации по исполнительному производству и алиментным спорам.
Да, судебный пристав-исполнитель имеет право запросить такую информацию
Да, судебный пристав-исполнитель имеет право запросить такую информацию, но процедура зависит от того, каким образом перечислялись деньги.
Деньги перечислялись напрямую от организации к взыскателю 4 года, а пристав нам считает эти 4 года как задолжность. Организации уже нет, и мы не можем нигде взять справки что отчисления были.как нам быть в такой ситуации?
Здравствуйте пристав имеет право запросить эти данные
В рамках производства пристав может запросить такую выписку, это его право.
Может и пристав запросить банковскую выписку о перечислении алиментов