Являются ли трудовые споры признаком конфликта интересов?
Здравствуйте! Нет, не обязательно. Сам по себе трудовой спор еще не означает конфликт интересов. По ст. 10 Закона №273-ФЗ нужен признак личной заинтересованности, влияющей на служебные решения; трудовой спор — это отдельная категория по ст. 381 ТК РФ. Чтобы ответить точнее, уточните: речь о госслужбе или обычной работе? В чем именно видят личную заинтересованность — по этим деталям смогу дать точный вывод.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Сергей, не являются признаком конфликта интересов
Здравствуйте, Сергей!
Трудовые споры и конфликт интересов — это разные правовые категории, хотя они могут быть связаны между собой. Трудовой спор не является прямым признаком конфликта интересов, но может стать его следствием.
Возможно речь идёт о предвзятости.
Нет, в данном случае.
Являются трудовые споры признаком конфликта интересов