Правомерно ли председатель ГСК повышает тариф на электроэнергию сверх установленного?

В Анапе тариф на электроэнергию 7.47 за 1 кват. Председатель ГСК собирает с гаража 7.90 за 1 кват аргументируя поднятием. НДС Но НДС входит в стоимость энергии. Правомерно ли это. Спасибо за разъяснение
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию с повышением тарифа на электроэнергию в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) в Анапе.

1. Анализ ситуации:

- Установленный тариф на электроэнергию для населения в вашем регионе составляет 7,47 руб. за 1 кВт·ч (эта цифра должна быть проверена по актуальным данным вашего гарантирующего поставщика).

- Председатель ГСК устанавливает тариф 7,90 руб., аргументируя это «поднятием НДС».

- НДС действительно включён в тариф, утверждённый регулирующим органом (ФАС России и региональными властями). Поставщик электроэнергии выставляет счёт ГСК с учётом этого тарифа, включающего НДС.

2. Правовая оценка:

- ГСК как потребитель электроэнергии оплачивает её по тарифу, установленному для населения или соответствующей категории потребителей. Председатель не имеет права произвольно повышать этот тариф.

- Дополнительная наценка может быть правомерна только в двух случаях:

а) Если на общем собрании членов ГСК утверждена смета, где предусмотрена компенсация потерь электроэнергии в сетях кооператива или расходов на обслуживание электросетей. Эти расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены (например, актами о потерях, сметами на ремонт).

б) Если в уставе ГСК или решении общего собрания предусмотрено, что кооператив оказывает услуги по передаче электроэнергии и устанавливает свою наценку, но это должно соответствовать законодательству о жилищно-коммунальных услугах и быть прозрачным.

- Утверждение о «поднятии НДС» некорректно, так как НДС — это федеральный налог, ставка которого фиксирована (20%), и он уже учтён в тарифе поставщика. Самостоятельное увеличение тарифа под этим предлогом неправомерно.

3. Ваши действия:

- Запросите у председателя ГСК документы:

• Копию счёта от поставщика электроэнергии с указанием тарифа.

• Решение общего собрания членов ГСК об утверждении сметы расходов, где прописана наценка на электроэнергию.

• Расчёты, обосновывающие необходимость наценки (например, расчёты потерь в сетях).

- Если документы не предоставлены или наценка не обоснована, вы вправе обратиться:

• В правление ГСК с письменным требованием разъяснить начисление.

• В прокуратуру или Роспотребнадзор с жалобой на неправомерное начисление платежей.

• В суд с иском о признании начислений незаконными и возврате излишне уплаченных средств.

4. Резюме:

Повышение тарифа на электроэнергию председателем ГСК сверх установленного поставщиком, как правило, неправомерно, если оно не обосновано решениями общего собрания и реальными расходами кооператива. Утверждение о «поднятии НДС» не соответствует действительности, так как НДС уже включён в тариф. Рекомендуется запросить документальное обоснование наценки и, при отсутствии такового, отстаивать свои права через обращение в контролирующие органы или суд.

Рекомендация: Учитывая специфику расчётов в ГСК и возможные нюансы в уставе или решениях собраний, для детального анализа вашей ситуации и подготовки правовых действий рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищно-коммунальном или корпоративном праве, за консультацией.

Не имеет права так делать.

С уважением.

нет неравномерно председатель ГСК повышает тариф на электроэнергию сверх установленного

нет неравномерно, в данном случае.

Прикреплённые файлы:
00:15