Какой срок для подачи иска при отказе СФР в пенсии?
Подготовка иска: укажите требования – признать отказ СФР незаконным, включить исключённый стаж, назначить пенсию. Приложите копии отказа СФР, документов о стаже (например, свидетельство о регистрации ИП, налоговые отчёты), расчётов, паспорта.
Краткое резюме
Срок для подачи иска об обжаловании отказа СФР в пенсии – 3 месяца с момента отказа. Пропуск срока может осложнить процесс, но при уважительных причинах (как поездка) его можно восстановить через суд. Учитывая важность дела и юридические нюансы (например, доказывание правомерности предпринимательского стажа), рекомендую обратиться к юристу по пенсионным вопросам для консультации и помощи в составлении иска, чтобы защитить ваши права эффективно.
Ольга, можете подать, нет ограничений.
Срок исковой давности 3 года, поэтому проблемы нет.
Вы можете подать иск в переделах срока давности (3 года) со дня, когда вы узнали об отказе (нарушении вашего права на пенсионное обеспечение).
Ольга, можете подать, это ваше право
Здравствуйте, Вы можете подать исковое заявление после поездки.
Срок исковой давности по пенсионным спорам - 3 года. Подать иск через 2-3 месяца допустимо.
3 года СИД , модете подать.
В течение 3-х лет можете подать иск в суд.
Советую изучить вопрос, а потом подавать иск в суд. Воспользуйтесь помощью юриста по пенсиям.
По делам об обжаловании отказа в назначении пенсии вообще нет сроков исковой давности, даже общий срок в 3 года не распространяется, не говоря уже об 3 месяцах. Поскольку спорные правоотношения вытекают из законодательства о социальном обеспечении, носят публично-правовой характер, поэтому нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие исковую давность (статьи 195, 196, 200 Гражданского кодекса РФ), неприменимы к указанным правоотношениям в сфере пенсионного обеспечения граждан.