Досрочное оформление пенсии-отказ СФР

Вопрос №24874623 из г. Кемерово
опубликован 16.01.2026, 06:11
Отказ СФР при оформлении досрочного выхода на пенсию 42 года, СФР исключает периоды службы в ВС СССР 80-89 года, ссылаясь ФЗ-400, ч 1 ст.11,ч.9,ст.13-не было отчислений в ПФР----который в то время отсутствовал, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Служба в Вооружённых Силах СССР, в том числе в период с 1980 по 1989 год, должна включаться в страховой стаж для назначения досрочной пенсии, даже несмотря на отсутствие отчислений в Пенсионный фонд РФ (ПФР), который был создан позже. Отказ СФР в зачёте этого периода может быть неправомерным. Согласно ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12 февраля 1993 года №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Это положение действует независимо от того, что в период службы в СССР страховые взносы в ПФР не уплачивались, так как сама система обязательного пенсионного страхования в современном виде была создана позже (Пенсионный фонд РФ создан в 1990 году, а закон об обязательном пенсионном страховании — в 2001 году). Кроме того, ч. 9 ст. 13 ФЗ №400-ФЗ (в редакции Федерального закона от 03 октября 2018 года №350-ФЗ) предусматривает, что при исчислении страхового стажа лиц, имеющих право на досрочную пенсию по длительности стажа (42 года для мужчин), в стаж включаются периоды работы и иной деятельности, предусмотренные ч. 1 ст. 11 ФЗ №400-ФЗ, а также периоды, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 12 этого закона. К последним относится, в частности, период прохождения военной службы по призыву. Для включения периода службы в стаж необходимо, чтобы ему предшествовали или за ним следовали периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы. Это требование установлено п. 2 ст. 12 ФЗ №400-ФЗ. 

16.01.2026, 06:23
Оценка автора вопроса:

Обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением,оспаривать отказ СФР.

Отказ на руках?

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

16.01.2026, 06:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Службу в армии учитывают в льготном стаже, имеющем значение для пенсии, назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет, если должность военнослужащего есть в соответствующем перечне должностей, утвержденном Правительством РФ (п. 3 ст. 10 закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

СФР может периодически исключать период военной службы из страхового стажа для назначения пенсии. Но суды в спорах граждан с пенсионными органами, как правило, восстанавливают справедливость, при условии что пенсионер работал до и после армии (см. решение Ржевского городского суда Свердловской области от 03.02.2015 по делу № 2-1240/2014, определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 25.07.2008 № 2-В08-7). В случае если речь идет о службе в Вооруженных силах СССР, то не имеет значения место прохождения службы (определения ВС РФ от 18.10.2021 № 91-КГ21-5-К3, от 03.02.2020 № 16-КГ19-34)).

16.01.2026, 06:21
Оценка автора вопроса:

Обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением

16.01.2026, 07:22

Какой смысл задавать один и тот же вопрос, если вы не пытаетесь вникнуть в смысл ответов, и всё надеетесь на чудо и верите в сказки.

Вы не можете или не хотите понять разницу между двумя порядками исчисления стажа, но за ваши деньги в суде вам смогут это разъяснить, подробно изложив это в решении суда

Внимательно и вдумчиво прочтите ранее данные вам ответы

www.9111.ru

www.9111.ru

Страховой стаж для исчисления и назначения страховой пенсии

и

специальный стаж 42 года (ч.1.2 ст.8, ч.9 ст.13),

это не одно и тоже.

Вас вводят в заблуждение неверными ответами, может быть по незнанию, по непониманию вопроса, а может быть и из корыстных интересов

Нет у вас права на досрочное назначение страховой пенсии по ч.1.2 ст.8, так как отсутствует ОСОБЫЙ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ стаж 42 года (ч.9 ст.13), который не тождественен стажу страховому

Отказ Социального Фонда в досрочном назначении страховой пенсии по ч.1.2 ст.8, то есть, в 63 года, на 24 месяца ранее возраста 65 лет, правомерен.

Не имеет юридического и практического значения, указанное в решении об отказе в досрочном назначении страховой пенсии,правовое основание отказа, например отсутствие страховых взносов или то что вы не были в отряде космонавтов, не выходили в открытый космос

Мужчине 1963 года рождения и младше, страховая пенсия назначается в 65 лет (60 лет + 60 месяцев)

Чтобы претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по ч.1.2 ст.8, в 63 года (65 лет — 24 месяца), необходимо иметь специальный, ОСОБЫЙ стаж 42 года, исчисленный в порядке, определенном ч.9 ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Стаж 42 года является специальным, особым из всех видов прохождения различных служб (МО,ФСБ,МВД,ВНГ,ФСИН,ФССП,МЧС), в него засчитываются только периоды прохождения ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ (СРОЧНАЯ военная служба), и периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы с 2022 года

При отсутствии права на пенсию по выслуге лет по Закону РФ №4468-I от 1993 года, в указанный специальный стаж засчитывается период обучения в военном училище, как срочная военная служба, а период военной службы в качестве ОФИЦЕРА до 2022 года, НЕТ.

Исходя из изложенного вы сможете выработать специальный стаж 42 года только после достижения возраста 65 лет, когда вам он уже не понадобится

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

52.2). При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях", а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву , период участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (период участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях". При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях". Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях".

16.01.2026, 08:16

Службу в армии учитывают в льготном стаже, имеющем значение для пенсии, назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет, если должность военнослужащего е

16.01.2026, 22:04

Почему Сфр не учитывает период с 1980-1989 службы в ВС СССР в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию на 2 года раньше, не было отчислений инебыло ПФР??, какие аргументы?

20.01.2026, 12:50

Вам бесплатно, бескорыстно, подробно и неоднократно, разъяснен ОСОБЫЙ порядок исчисления специального стажа 42 года (ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013), для досрочного назначения страховой пенсии на 24 месяца ранее возраста 65 лет, по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400 от 2013 года

Если вам не понятен юридический смысл ответов, то дайте их почитать своим родственникам, детям, внукам, племянникам или обращайтесь ко мне лично, для подробной консультации, по указанному под ответом номеру телефона, на возмездной основе, то есть, ПЛАТНО

20.01.2026, 15:54