LSN Messenger
Дзержинск, 31.03.2026, 17:51

Может ли истец отказаться от видеоконференцсвязи в суде?

Вопрос №24943256 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.03.2026, 17:51
Гражданское дело. Суд инициировал ВКС т.к истец и ответчик в разных городах. В праве ли отказаться от ВКС истец, мотивируя опасением разглашением персональных данных и какие последствия отказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец может не участвовать в данном процессу ,но тогда нужно подать ходатайство о рассмотрении в его отсутствии .Истец лишает себя возможности задать вопросы ответчику и дать свои пояснения сразу в процессе .

31.03.2026, 17:55
Оценка автора вопроса:

Ответчика в суде не будет .А истец в интересах несовершеннолетних детей т.к дети участники ВКС.

31.03.2026, 17:58

Вы при подаче иск в силу ст.131 ГПК РФ все данные уже указали .Не нужно ничего опасаться .Исходите из ситуации .

31.03.2026, 18:44
Оценка автора вопроса:

Может отказаться, но это же хуже для него.

Ответчик и так должен знать все данные истца.

Или получить их от суда. Так что такое действие просто бессмысленно.

С уважением.

31.03.2026, 17:53
Оценка автора вопроса:

Да, истец вправе отказаться от ВКС со ссылкой на отсутствие технической возможности. Суд обязан пригласить истца в судебное заседание очно.

31.03.2026, 17:53

Не будете участвовать да и не будете, всем все равно

31.03.2026, 18:01

Может вполне истец отказаться от видеоконференцсвязи в суде

31.03.2026, 23:07