LSN Messenger
Калининград, 05.03.2026, 09:57

Может ли истец отказаться от своей апелляционной жалобы после её принятия?

Вопрос №24921714 из г. Калининград
опубликован 05.03.2026, 09:57
Если аппеляционную жалобу приняли в суде первой инстанции то может ли истец отказаться от аппеляционной жалобы своей, от требований, от рассмотрения в аппеляции? К примеру истец изменил позицию и более не желает пересмотра решения в аппеляции. И как происходит отказ от аппеляционной жалобы? Нужно ли истцу писать заявление, типа прошу вернуть мою аппеляционную жалобу и не передавать ее на рассмотрение в суд аппеляционной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Может. Для этого надо подать в суд ходатайство с просьбой считать раннее поданную жалобу оторванной.

05.03.2026, 10:06
Оценка автора вопроса:

Отозванной? Благодарю за ответ.

05.03.2026, 10:06

Скажите а они обязаны будут не рассматривать аппеляционную жалобу если поступило им заявление о том что истец просит не рассматривать его аппеляционную жалобу?

05.03.2026, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявление о том, чтобы жалобу не направляли в апелляцию, в связи с тем, что вы не желаете пересмотра дела

05.03.2026, 10:01
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. А если они уже передали в суд аппеляционной инстанции и там уже её приняли и назначили дату заседания то может истец отказаться от аппеляционной жалобы?

05.03.2026, 10:03

Так же можете направить в апелляцию заявление о прекращении рассмотрения жалобы в связи с вашим отказом.

05.03.2026, 10:04
Оценка автора вопроса:
А они обязаны будут не рассматривать аппеляционную жалобу, если истец направил такое заявление?

Ольга Сергеевна, направляйте в апелляционный суд заявление о прекращении рассмотрения жалобы в связи с вашим отказом.

05.03.2026, 10:07
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

05.03.2026, 10:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В вопросе речь об отказе от аппеляционной жалобы, а не от иска. Иск тем более уже рассмотрен в первом суде. От него вообще уже нельзя отказаться. Вы юрист? Что за странный ответ написали? Даже вопрос не прочитали.

05.03.2026, 10:21

Суть: Вы отказываетесь от своего требования пересмотреть решение суда первой инстанции. Апелляционное производство по вашей жалобе прекращается.

Куда подавать: Заявление подается в суд апелляционной инстанции . Даже если жалоба физически находится в суде первой инстанции, закон адресует заявление именно в апелляцию. Суд первой инстанции, получив ваше заявление, обязан направить его вместе с делом в вышестоящий суд.

Срок: Отказаться от жалобы можно в любой момент до вынесения судом апелляционной инстанции определения по результатам ее рассмотрения .

Процедура: Вам необходимо составить письменное заявление об отказе от апелляционной жалобы . В заявлении можно указать: "Прошу принять отказ от апелляционной жалобы на решение [название суда] от [дата] по делу №... и прекратить апелляционное производство".

Последствия: Суд апелляционной инстанции выносит определение о прекращении производства по вашей жалобе . Решение суда первой инстанции вступает в законную силу (если оно не было обжаловано другими участниками процесса)

05.03.2026, 10:29

Может. Отказ от апелляционных жалобы допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от а/п подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции, в том числе, в электронном виде. О принятии отказа от а/п суд выносится определение, которым прекращается производство по жалобе, если решение суда 1 инстанции не обжалуется другими лицами (статья 326 ГПК РФ).

05.03.2026, 10:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. А что такое а/п?

05.03.2026, 10:22

Извините, это описка. Имеется в виду а/ж - апелляционная жалоба.

05.03.2026, 10:59