LSN Messenger
Хабаровск, 14.01.2024, 07:53

Может ли истец отказаться от мирового соглашения по алиментам из-за юридических издержек?

Вопрос №21041479 из г. Хабаровск
опубликован 14.01.2024, 07:53
Я истец, мои юристы настаивают на мировом соглашении по алиментам. Ответчик согласен, но юридические издержки мне не возвращаются. При таком раскладе. Я могу отказаться и судится дальше, почему так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще суды крайне редко взыскивают полные расходы на оплату юриста, а если взыскивают то и так 50 %.Заключение соглашения-это право стороны, в нем можно и расходы указать и включить. Суд может "затянуться" ,а еще вам могут частично требования удовлетворить и тогда и Ответчик тоже свои расходы может с вас взыскать. Вам это "ваши" юристы должны были все подробно объяснить.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

14.01.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:

Можете, решать вам

14.01.2024, 07:54

Я понимаю, что могу. В чём подвох?

14.01.2024, 07:57

Никакого подвоха

14.01.2024, 08:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Всё верно когда вы соглашаетесь на мировое, судебные издержки не возвращаются Вам!

Можете продолжать судебное разбирательство без согласия на мировое соглашение, либо договариваетесь с ответчиком о возврате Вам судебных издержек, но здесь Вам гарантии никто не даст!

14.01.2024, 08:32

Ответчик против, возвращения судебных издержек.

14.01.2024, 08:34

Здравствуйте. Обычнл юристов не нанимают по делам о взыскании алиментов. При выдаче судьёй судебного приказа, стороны в суд не вызываются, они не судятся. Но у вас другое дело, серьёзное, у вас есть спор, вы судитесь и что дошло до мирового соглашения. Ваша команда юристов должна хотя бы разъяснить последствия и как работает мировое соглашение.

14.01.2024, 08:44

Ответчик работает официально, зп 20000. Алименты естественно🤷‍♂️подала на тдс. Половина прожиточного минимума с индексацией последующей, ответчик согласен платить 11000 по мировому соглашению. Но мои расходы на юриста, не согласен возвращать. Судья спросила не много ли мы хотим?! Где он возьмёт деньги?! Мой юрист настаивает на мировом, потому что далее, если я не соглашусь на мир. согл., последуют другие суды, ещё траты, алиментов не будет пока пол года примерно.. или не возможно мне выиграть половина прожиточного минимума на ребёнка, если официально у него такая зп?

14.01.2024, 08:55

Так это Мы, ваши юристы? 😄

14.01.2024, 08:54

Нет, не Вы.

14.01.2024, 09:01

Заключение мирового соглашения является правом, а не обязанностью сторон процесса. Вы имеете полное право отказаться от заключения мирового соглашения, а юристам напомнить, кто им оплачивает работу и чье мнение для них не должно оставаться без внимания.

14.01.2024, 09:22
Оценка автора вопроса: