Может ли истец отказаться от иска в апелляции, если решение суда уже вступило в силу?

Вопрос №18924862 из г. Тверь
опубликован 04.12.2021, 02:25

Может ли истец отказаться от иска в суде апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы на дополнительное решение суда, если решение суда не обжаловалось и вступило в силу.

Лучший ответ
Рекомендуется

В той части иска, по которой вынесено допрешение - может отказаться. В остальной части иска-уже не может.

04.12.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ от иска допускается в суде апелляционной инстанции. Но в апелляционном порядке обжалуются НЕ вступившие в законную силу решения суда. Если речь идет о заявлении, например о взыскании судебных расходов, то от заявленных требований вправе отказаться заявитель. Истец, если решение суда вступило в законную силу уже не вправе отказаться от иска.

04.12.2021, 02:28
Оценка автора вопроса:
Речь идет об обжаловании дополнительного решения суда

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда[u][/u]. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Суть уловили?! ДО ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ может быть поставлен вопрос о дополнительном решении! И не надо свои оценки ставить, если Вы в этом ничего не понимаете!

04.12.2021, 02:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Заявитель жалобы может отозвать апелляционную жалобу, в этом случае она будет возвращена без рассмотрения.

04.12.2021, 08:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если отказ истца будет принят судом, то решение отменять в целом и дело прекратят (ст.326-1 ГПК РФ).

04.12.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

3. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы на решение суда в целом, на его часть, в том числе мотивировочную, на дополнительное решение, принятое в порядке статьи 201 ГПК РФ, а также по вопросам распределения судебных расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения, обеспечения его исполнения и по другим вопросам, разрешенным судом при принятии решения.

Если апелляционные жалоба, представление поданы не на решение суда в целом, а только на его часть или дополнительное решение, то и в этом случае обжалуемое решение не вступает в законную силу[u][/u].

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"[b][/b]

05.12.2021, 00:15

Прошу обратить внимание, что обжалуется дополнительное решение.

04.12.2021, 02:36

Прошу обратить внимание, что вопрос о вынесении дополнительно решения суда может быть поставлен только ДО вступления решения суда в законную силу. Вы уж определитесь тогда вступило у Вас решение суда в законную силу или не вступило. Если не вступило, то истец вправе отказаться от иска, если вступило, то никакого отказа не может быть.

04.12.2021, 02:39

Судом вынесено дополнительное решение, на которое принесена апелляционная жалоба, принятая к производству. Основное решение не обжаловалось и вступило в силу через месяц.

04.12.2021, 02:42

Суд не принял бы заявление о дополнительном решении. Значит решение суда, основное вступило в законную силу УЖЕ ПОСЛЕ подачи заявления о дополнительном решении. И если основное решение суда вступило в законную силу, то отказаться от иска истец НЕ ВПРАВЕ!

04.12.2021, 02:49

Суд принял дополнительное решение по своей инициативе до вступления в законную силу основного решения.

04.12.2021, 02:52

В данном случае нельзя отказаться от иска. Решение основное вступило в законную силу. Все. В порядке частной апелляционной жалобы обжалуется только дополнительное решение суда.

04.12.2021, 02:54

На дополнительное решение суда подается апелляционная жалоба. Частная жалоба подается на определения суда

Пункт 3 постановления пленума ВС РФ "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

"Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы

на решение суда в целом, на его часть, в том числе мотивировочную,

на дополнительное решение, принятое в порядке статьи 201 ГПК РФ, а также

по вопросам распределения судебных расходов между сторонами, порядка

и срока исполнения решения, обеспечения его исполнения и по другим

вопросам, разрешенным судом при принятии решения.

Если апелляционные жалоба, представление поданы не на решение

суда в целом, а только на его часть или дополнительное решение, то и в этом

случае обжалуемое решение не вступает в законную силу"

Следует ли понимать, что апелляционная жалоба, поданное на дополнительное решение, препятствует вступлению в законную силу основного решения до вступления в законную силу дополнительного решения?

04.12.2021, 03:09

Да, так и есть. Они взаимосвязаны.

04.12.2021, 13:15

Нет. Только на дополнительное решение суда. Уточните по каким вопросам выносилось дополнительное решение суда!

04.12.2021, 17:14

Здравствуйте, Root

Следует ли понимать, что апелляционная жалоба, поданное на дополнительное решение, препятствует вступлению в законную силу основного решения до вступления в законную силу дополнительного решения?

Да.

04.12.2021, 19:54

Тогда получается, что истец может отказаться от иска в суде апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы на дополнительное решение, и этот отказ будет принят судом?

04.12.2021, 13:21

Нет, не получается. Только в той части, по которой принято дополнительное решение.

04.12.2021, 17:14

Root, СМ.

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

Т.о., чтобы апелляционный суд принял отказ истца от иска и прекратил производство по делу, необходимо подать апелляционную жалобу на основное решение суда по иску.

С уважением.

04.12.2021, 20:11

И что влечет отмену решения суда в целом.

04.12.2021, 13:23

Если решение суда отменяется в целом, то суд апелляционной инстанции вправе принять новое решение, в том числе удовлетворить иск, отказать в удовлетворении иска полностью или в части, вернуть дело в суд первой инстанции, прекратить дело. В том числе принять отказ от иска. Но Вы же написали, что решение суда вступило в законную силу. А принято дополнительное решение суда, которое обжалуется. Уточните по каким вопросам вынесено дополнительное решение суда. Это важно. И кто и по каким основаниям обжалует данное решение.

04.12.2021, 17:17