Можно ли привлечь мать, живущую на детские выплаты?
Здравствуйте.
Привлечь мать к ответственности за то, что она тратит детские социальные выплаты на себя, в том числе на нужды ребёнка, в большинстве случаев невозможно. Детские пособия по закону принадлежат ребёнку, но родитель, на которого они начислены, вправе расходовать эти средства на его содержание, воспитание и развитие.
Если средства расходуются не на нужды ребёнка, а на личные нужды матери в полном объёме, это может рассматриваться как нецелевое использование средств. В таком случае возможно обращение в органы опеки и попечительства или прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Родитель безработный тратит соц выплаты на себя
Нет, привлечь ее к ответственности нет оснований
Уход за ребёнком, его воспитание это же работа.
Поэтому мать может часть выплат использовать и на себя. Тем более безработная.