Куда жаловаться на председателя ТСЖ за угрозы и превышение полномочий?
Ситуация, которую вы описываете, затрагивает несколько аспектов жилищного законодательства и прав собственника. Разберём её по пунктам.
1. Правовой статус председателя ТСЖ. Председатель ТСЖ — это выборное лицо, которое действует от имени товарищества в пределах полномочий, установленных уставом ТСЖ и Жилищным кодексом РФ. Его полномочия не включают право запрещать ремонт в вашей квартире, если он не нарушает законодательство (например, не затрагивает несущие конструкции, не производится в запрещённые часы). Требование ставить председателя в известность о ремонте может быть предусмотрено уставом ТСЖ, но даже в этом случае неповиновение не даёт права на угрозы или дискредитацию.
2. Ваши действия с ремонтом. Вы упоминаете, что шумные работы производились в разрешённые часы (обычно с 9:00 до 19:00 в будни, с ограничениями в выходные, согласно региональным нормам). Если это так, то вы действовали в рамках закона. Отсутствие уведомления председателя, если оно требовалось уставом, может рассматриваться как нарушение внутренних правил ТСЖ, но не оправдывает противоправные действия со стороны председателя или жильцов.
3. Превышение полномочий председателем. Распространение ложной информации о вас (например, приписывание всего шума в доме вашей квартире), настраивание жильцов против вас и допущение угроз в ваш адрес — это явное превышение полномочий. Председатель обязан действовать в интересах всех собственников, а не разжигать конфликты. Его действия могут подпадать под административную или даже уголовную ответственность, если угрозы носят реальный характер.
4. Угрозы со стороны жильцов. Угрозы причинить вред имуществу (проколоть колёса) или «не дать житья» являются правонарушениями. Они могут квалифицироваться как угрозы (ст. 119 УК РФ, если есть основания опасаться их осуществления) или как хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). Рекомендуется фиксировать такие угрозы: записывать разговоры (с учётом законодательства о записи), сохранять письменные сообщения, собирать свидетельские показания.
5. Куда жаловаться. Вы можете обратиться в следующие инстанции:
- Общее собрание собственников ТСЖ. Инициируйте внеочередное собрание, чтобы обсудить действия председателя и возможное его переизбрание. Для этого потребуется поддержка других собственников.
- Жилищная инспекция вашего региона. Подайте жалобу на действия председателя ТСЖ, указав на превышение полномочий и нарушение жилищного законодательства. Инспекция может провести проверку и выдать предписание.
- Прокуратура. Обратитесь с заявлением о противоправных действиях председателя и угрозах со стороны жильцов. Прокуратура может возбудить дело об административном правонарушении или передать материалы в следственные органы.
- Полиция. Если угрозы носят конкретный характер, подайте заявление в полицию по факту угроз. Приложите доказательства (аудиозаписи, скриншоты, показания свидетелей).
- Суд. В случае причинения морального вреда или ущерба репутации вы можете подать иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) или о компенсации морального вреда.
6. Резюме и рекомендации. Ваша ситуация требует активных действий для защиты своих прав. Начните с документальной фиксации всех инцидентов (даты, содержание угроз, имена участников). Затем обратитесь в жилищную инспекцию и полицию, так как это наиболее быстрые способы воздействия. Учитывая сложность конфликта и потенциальные правовые последствия, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для подготовки жалоб и представления ваших интересов. Юрист поможет грамотно составить обращения и оценит перспективы судебного разбирательства, если оно потребуется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подайте на председателя в суд иск о защите чести и достоинства.
Предъявите ТСЖ претензию НА БУМАГЕ о ненадлежащем оказании услуг и нарушении закона.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!