Когда выплачивается выходное пособие при сокращении?
Здравствуйте! Да, вы понимаете верно: при сокращении выходное пособие в размере среднего месячного заработка должны выплатить в день увольнения, а не через месяц — ст. 178, 140, 84.1 ТК РФ. Выплата 25 апреля возможна уже за второй месяц, если вы не трудоустроены. Для точного вывода нужны детали: что указано в приказе и какая дата увольнения в трудовой? Это поможет дать вам точный совет.
Должны были выплатить в день увольнения.
С уважением.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Во-вторых, согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В-третьих, согласно статье 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение не начисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
В-четвертых, если ваш бывший работодатель при вашем увольнении на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ не выплатил Вам в день увольнения выходное пособие в размере среднего месячного заработка на основании статьи 178 Трудового кодекса РФ, то Вы вправе обратиться в суд с помощью юриста с исковым заявлением о взыскании с работодателя выходное пособие, и проценты (денежную компенсацию) за весь период задержки выплаты выходного пособия, сумму денег, например, 10 000 рублей, за причинение морального вреда согласно статье 237 Трудового кодекса РФ, а также судебные расходы, в т.ч. расходы за услуги юриста или адвоката.
Вот примеры из судебной практики по аналогичным вопросам, с которыми Вы можете ознакомиться на сайтах этих судов. Сокращенные работники через суд взыскали с бывших работодателей не выплаченные им выходное пособие с процентами при увольнении по сокращению, взыскали суммы денег за моральный ущерб и судебные расходы.
1) Решение Интинского городского суда Республики Коми от 6 апреля 2020 по делу № 2-163/2020.
2) Решение Иркутского районного суда г.Иркутска от 13 марта 2025 по делу № 2-338/2025.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш юридический вопрос № 24943457 будет для Вас полезным.