Можно ли включить период ИП 1997-2000 гг. в трудовой стаж для пенсии?
Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015) определяют, как подтверждать периоды индивидуальной трудовой деятельности. Пункты 19 и 20 Правил указывают, какие документы подтверждают периоды предпринимательской деятельности - в том числе при уплате единого налога на вменённый доход или применении упрощённой системы налогообложения. Да. вам нужно предоставить уплаты страховых взносов, чтобы СФР учёл период в страховом стаже, также нужно вам предоставить документы об уплате взносов - например, справки из налоговых или архивных учреждений.
Поскольку у вас пенсия назначена с конца 1997 года, а период вашего ИП включает более ранние и поздние даты, нужно подать в СФР документы о регистрации в качестве ИП и об уплате взносов за период с февраля 1997 по ноябрь 2000 года.
Здравствуйте. Конечно, можете. Но будьте готовы к тому, что СФР откажет в зачёте. Причины могут быть совершенно различные. Если у Вас нет подтверждения уплаты взносов, то будет крайне сложно доказать обратное. Чаще всего - это только суд.
Не видя Ваших документов невозможно дать более полный ответ.
Могут включить в стаж, если вы платили страховые взносы в пенсионный фонд.
Вы можете попытаться добавить этот период вашей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) в страховой стаж для перерасчёта пенсии. Однако результат зависит от одного ключевого условия: уплачивали ли вы в тот период страховые взносы за себя.