Что делать после оставления заявления без движения из-за неуплаты госпошлины?

Я писала заявление в суд о пересмотре результативной части и приложила приложение где у меня оплачен долг, мне написали что Поданное в суд заявление не соответствует требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, зникив додержадзова, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права). Поскольку процессуальные нормы, регулирующие требования к порядку подачи заявления об отмене заочного решения отсутствуют, то с учетом положений ч. 4 ст. 1 ГПК РФ к спорным отношениям подлежат применению положения гражданского процессуального законодательства, регулирующие порядок предъявления исковых заявлений. В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. В соответствии с п. 1 ст. 132 ГІК РФ к сковому заявлению прилагается документ, поджающий уплату госдаве пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины. Согласно п. 12 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ размер государственной пошлины при подаче заявления о пересмотре заочного решения судом вынесшим это решение, составляет 1500 рублей. Документа, подтверждающего оплату государственной пошлины за подачу заявления о пересмотре заочного решения, заявителем не приложено к материалам, соответствующего ходатайства предоставлении отсрочки или рассрочки не заявлено. Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 238 ГІК РФ, заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. К заявлению Н. В. об отмене заочного решения по гражданскому делу не приложена квитанция об оплате государственной пошлины, и копия заявления об отмене заочного решения для лиц, участвующих в деле. Хотя об этом мне не говорили. Согласно ч. 1 ст. 136 ГПК РФ, судья, установив, что заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. При таких обстоятельствах, заявление Н.В. об отмене заочного решения по гражданскому делу подлежит оставлению без движения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1, 136, 224, 238 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья. Объясните что мне тут надо сделать, оплатить госпошлину или написать заявление об отсрочке
Лучший ответ

На основании вашего описания, суд оставил ваше заявление об отмене заочного решения без движения на основании статей 131, 132 и 136 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Основная причина — отсутствие документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, и, возможно, других недостатков, таких как отсутствие копий заявления для других участников дела. Вот структурированный разбор ситуации и рекомендации:

1. Правовая основа: Согласно части 1 статьи 136 ГПК РФ, если заявление подано с нарушением требований статей 131 (содержание искового заявления) и 132 (документы, прилагаемые к исковому заявлению) ГПК РФ, судья выносит определение об оставлении заявления без движения. Это не отказ в рассмотрении, а предоставление возможности исправить недостатки.

2. Конкретные недостатки в вашем случае:

- Неуплата государственной пошлины: Как указано в определении суда, за подачу заявления о пересмотре заочного решения установлена госпошлина в размере 1500 рублей (пункт 12 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ). Вы не приложили квитанцию об оплате или ходатайство об отсрочке/рассрочке.

- Отсутствие копий заявления: Согласно части 2 статьи 238 ГПК РФ, заявление об отмене заочного решения должно быть представлено с копиями для всех лиц, участвующих в деле. В вашем случае это не было сделано.

- Возможные другие нарушения: Определение может также указывать на несоответствие содержания заявления требованиям статьи 131 ГПК РФ (например, недостаточно четко изложены обстоятельства или доказательства).

3. Что вам нужно сделать:

- Оплатить государственную пошлину: Вам следует оплатить госпошлину в размере 1500 рублей. Реквизиты для оплаты можно уточнить в суде или на его официальном сайте. Сохраните квитанцию об оплате.

- Подготовить недостающие документы: Сделайте копии вашего заявления об отмене заочного решения в количестве, соответствующем числу лиц, участвующих в деле (обычно это истец и другие заинтересованные стороны).

- Исправить содержание заявления (если требуется): Проверьте, соответствует ли ваше заявление требованиям статьи 131 ГПК РФ (например, четко указаны обстоятельства, на которых основаны требования, и приложены доказательства, такие как документ об оплате долга). При необходимости, внесите исправления.

- Подать исправленные документы в суд: Представьте в суд, вынесший определение, квитанцию об оплате госпошлины, копии заявления и, если нужно, исправленное заявление. Сделайте это в срок, указанный в определении суда (обычно разумный срок, но лучше уточнить в самом определении).

- Альтернатива — ходатайство об отсрочке: Если у вас есть финансовые трудности, вы можете подать ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины, но для этого нужны веские основания (например, низкий доход). В вашем случае, так как долг уже оплачен, проще оплатить пошлину, чтобы ускорить процесс.

4. Последствия бездействия: Если вы не исправите недостатки в установленный срок, заявление будет возвращено вам на основании части 2 статьи 136 ГПК РФ, и дело не будет рассмотрено. Это может привести к сохранению заочного решения в силе.

5. Краткое резюме: Вам необходимо оплатить государственную пошлину в 1500 рублей, подготовить копии заявления для всех участников дела и, возможно, доработать содержание заявления в соответствии с ГПК РФ. Подайте исправленные документы в суд в указанный срок. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации, чтобы избежать дальнейших ошибок, особенно если дело сложное или вы не уверены в процессуальных требованиях. Юрист поможет правильно оформить документы и соблюсти сроки.

Оплатить или написать

если будете платить пошлину, то квитанцию (оригинал) надо в суд предоставить вместе с подачей в суд ходатайства о приобщении в дело квитанцию оплаты госпошлины, на основании требования суда, указанное в определении.

если подавать в суд заявление (ходатайство) об отсрочке, то нужно указать причины, основания, по которым вы просите отсрочку (лучше с предоставлением документальных доказательств уважительности об отсрочке уплаты пошлины). и также подавать ходатайство (прошение) о предоставлении отсрочки. без документов - суд откажет в отсрочке. и все документы возвратит назад. придется снова подавать.... .

после оставления заявления без движения из-за неуплаты госпошлины оспорить