Действия человека после смерти сестры
Все доверенности прекращают свои действия с даты смерти Доверителя и поэтому не нужно идти к нотариуса .Пособие на погребение оформляется после смерти - предъявляется свидетельство о смерти и деньги выплачиваются сразу.
Если другой наследник претендует - при праве на обязательную долю он обратиться к нотариусу и даже при наличии завещания сможет ее получить .Или он в силу ст.3 ГПК РФ подаст иск в суд и в суде вы будете отстаивать свою позицию - доказывая ,что наследодатель все понимала в момент составления завещания
Здравствуйте Надежда, доверенность прекращает своё действие со смертью наследодателя. это стоит знать. Если сестра не инвалид и не пенсионер. она ничего не получит, при наличии завещания на вас. С уважением! ☘
Доверенность после смерти не действует (ст. 188 ГК РФ). Все полномочия прекращаются в день смерти. Поэтому оформлять доверенность «на все случаи жизни и смерти» бесполезно.
Что сделать заранее при жизни сестры: Оформить завещание у нотариуса. Если квартира уже оформлена в собственность, можно завещать её вам. Завещание исключает наследование по закону для других родственников, кроме обязательных наследников (нетрудоспособные родители, супруг, дети, иждивенцы) — им положена доля независимо от воли наследодателя.
Либо заключить наследственный договор (ст. 1140.1 ГК РФ) — он также регулирует переход имущества.
Собрать реквизиты для пособия на погребение (оформляется после смерти в СФР или соцзащите, нужны паспорт, свидетельство о смерти, справка о том, что вы понесли расходы). Заранее это не оформить.
Если другая сестра не включена в завещание и претендует: Если она не относится к обязательным наследникам (нетрудоспособна и не находилась на иждивении), завещание действует, и её претензии необоснованны.
Она может оспорить завещание только в суде, доказав, что наследодатель в момент подписания не понимала значения своих действий. Ваша задача — привлечь нотариуса, медицинские документы, подтверждающие дееспособность на момент составления.
Рекомендация: прямо сейчас обратиться к нотариусу для составления завещания, а также получить от сестры письменное распоряжение (например, оставить вам доступ к квартире для организации похорон — это уже не доверенность, а разрешение). После смерти — получить свидетельство о смерти и обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.
КОЗЛОВУ Д. А.
Проблема в том – как в другом регионе получить свид. о смерти в больнице, где морг ?
с каким доками – фамилии разные. Но в обоих паспортах указана одна деревня – где обе родились ? Или сейчас заранее писать в рай-архив – где была эта деревня и просить свидетельства о рождении ?
А разве на погребение деньги дают токо после похорон – а не сразу после смерти автоматом ?
Не представляю как похоронные фирмы дают такие справки о расходах – там одна братва и чёрный нал !!
По какой такой презумпции невиновности лицо должно доказывать другому – Что наследодатель не виноват ни в каком своём состоянии при написании завещания, что это должен доказывать истец ??!!
Это с ваших слов - Ваша задача — привлечь нотариуса, медицинские документы, подтверждающие дееспособность на момент составления
Где и как можно найти документ на дееспособность наследодателя ??
Разве при всех завещаниях идёт такой документ в обяз. порядке и все его пишут ? – удивительно ??? А если завещание уже есть на руках – всё равно ждать полгода для вступления его в силу ?
Доверенности после смерти не действуют. Если имеется завещание, то вступит наследник по завещанию. Если иные наследники не являются инвалидами и пенсионерами, то не могут претендовать на долю в наследстве.