Сколько могут удерживать судебные приставы с зарплаты при пяти долгах?
Здравствуйте! Приставы не вправе бесконечно списывать и с зарплаты, и с карты без разбора. Нужно составить заявление приставу о снижении удержаний до прожиточного и жалобу на двойное списание, чтобы сохранить деньги на детей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
До 70 процентлв при алиментах - ст. 99 ФЗ-229 об исп. пр-ве
Максимум удержаний — 50%, даже при пяти долгах.
Работодатель удерживает один раз 50%, не больше.
Пристав не имеет права списывать ещё 50% с карты, если это зарплата.
Если списывают больше — это можно и нужно оспаривать.
При наличии пяти долговых обязательств, не относящихся к категориям 70% и 100% удержаний (алименты, возмещение вреда здоровью), общий размер удержаний из вашей заработной платы не может превышать 50% от суммы, причитающейся вам после вычета НДФЛ. Удержание с карты будет производиться только в части, необходимой для достижения этого общего лимита, если работодатель еще не удержал полную сумму.
Если бухгалтер правильно заполняет платёжное поручение в банк, ставит код платежа 1, прописывает сумму удержанную, прописывает основание для удержания, то банк не спишет ничего. Если только код 1 проставит, то банк спишет ещё 50 %.
Если вам выгодно, то оставляйте в банке, куда ЗП поступает, через подачу заявления приставу об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, 20 024,00 руб. ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (образец прилагается). А также в произвольной форме заявление приставу об оставлении прожиточного в РФ у работодателя - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ. По каждому ИП заявления подавайте.
Через суд можете увеличить сумму прожиточного с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Отработайте вариант внесудебного банкротства через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
Потом остальные подаст
могут удерживать судебные приставы с зарплаты при пяти долгах месяц