Уфа, 01.04.2026, 13:09

Законна ли продажа долга после отказа суда по исковой давности?

Вопрос №24943936 из г. Уфа
опубликован 01.04.2026, 13:09
В 2019 году суд отказал банку во взыскании задолженности по причине истечения срока исковой давности. Сегодня мне позвонили и сказали, якобы мой долг был продан. Новый кредитор получил исполнительную надпись. Никаких уведомлений не приходило. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! Законно это или незаконно мы сможем сказать только когда посмотрим документы. По телефонным звонкам законность определить невозможно.

01.04.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вот именно, что документов никаких нет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Действия коллекторов незаконны, если они пытаются взыскать долг через принудительные меры (приставов) после решения суда. Необходимо срочно отменять исполнительную надпись нотариуса, написав ему заявление, и заявить о пропуске СИД.

01.04.2026, 13:10
Оценка автора вопроса:

Светлана, отменяйте исполнительную надпись нотариуса в судебном порядке (ст. 310 ГПК РФ)

01.04.2026, 13:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет не законно.

01.04.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:

Пишите нотариусу и отменяйте исполнительную надпись нотариуса в суде

01.04.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:

На каком основании отменить?

01.04.2026, 13:24

Явно в вашем случае присутствует спор о праве. Если вы оспариваете сам факт долга, его размер, исполнение обязательства или имеете встречные требования, нотариус не имел права совершать надпись. Наличие спора делает требование спорным. Исковое заявление об оспаривании исполнительной надписи нотариуса подается в районный суд по месту нахождения нотариуса, совершившего надпись. Срок для подачи иска составляет 10 дней с момента, когда вы узнали или должны были узнать о совершении исполнительной надписи и нарушении ваших прав. Если он пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд.

Основание: ст. ст. 90, 91 Закон РФ «Основы законодательства РФ о нотариате» (ст. 90, 91) и Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

01.04.2026, 15:07
Оценка автора вопроса:

Огромное человеческое спасибо!

01.04.2026, 22:03

Здравствуйте! Если уже был отказ из-за срока давности, исполнительную надпись можно оспорить. Нужно составить возражение нотариусу и заявление в суд о признании надписи не подлежащей исполнению.

01.04.2026, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большой! Отличный ответ!

Здравствуйте, за тот же период незаконно!

01.04.2026, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Полезный ответ!

Законна продажа долга после отказа суда по исковой давности

01.04.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:

Нет, это незаконно — если суд уже отказал банку из-за пропуска срока исковой давности, сам долг считается безнадёжным к взысканию, и последующая уступка прав требования или выдача исполнительной надписи нотариусом не может восстановить право на его взыскание; на действия нового кредитора нужно подавать жалобу в прокуратуру и заявление об отмене исполнительной надписи.

01.04.2026, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный и полезный ответ! Вы лучший!

Лучший ответ! Сердечно благодарю!

01.04.2026, 22:13

Что значит - позвонили и сказали?

Предложите звонившему предоставить Вам заверенные документы о переуступке права требования долга.

01.04.2026, 22:17
Оценка автора вопроса:

Похоже это был чистый развод с их стороны. Какие-либо документы отказались предоставлять, ссылаясь на факты мошенничества

01.04.2026, 22:19

Это сложившаяся практика, когда коллекторы прозванивают всех подряд должников, в надежде выцарапать хоть копейку и, на этом основании, восстановить срок исковой давности.

02.04.2026, 07:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Продать могут, но взыскание незаконно, так как уже есть решение суда по данному делу.

Запросите документы и отменяйте исполнительную надпись, обязательно приложите решение суда.

01.04.2026, 23:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Законна и продажа долга после отказа суда по исковой давности

02.04.2026, 00:12
Оценка автора вопроса: