Нужно ли возвращать выплаты, если брат признан погибшим по суду?
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим (п 1 ст 46 ГК РФ).
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (ст 1102 ГК РФ).
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Таким образом, до отмены решения суда в связи с явкой лица, признанного умершим, средства считаются полученными законом и не подлежат возврату. В случае же явки лица, признанного умершим суд отменит свре решение. Тогда возникнет обязанность вернуть деньги, тк отпадёт правовое основание для получения этих денег, тк они не указаны в ст 1109 ГК РФ.
Ничего возвращать не нужно, оформляйте наследство.
Нет, данные выплаты не возвращаются, но создаться очень много проблем с доказыванием что человек и правда жив, будет много бумажной волокиты
Да, нужно будет всё вернуть
И снова ответы разнятся😅
Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и решение о возврате выплат будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, включая доказательства добросовестности действий семьи и наличие или отсутствие умысла при получении средств.
Согласно законодательству РФ, если брат был признан погибшим по решению суда, а не на основании акта воинской части, вопрос о возврате полученных выплат зависит от нескольких факторов.
Здравствуйте! Если человек, признанный погибшим, окажется жив, вопрос о возврате выплат действительно может встать. Здесь лучше составить правовое заключение и письменный запрос в ведомство, чтобы заранее понять риски и порядок действий.
Нужно и возвращать выплаты, если брат признан погибшим по суду