LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 01.04.2026, 14:00

Нужно ли возвращать выплаты, если брат признан погибшим по суду?

Вопрос №24943989 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.04.2026, 14:00
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если брата признали погибшим по суду, а не воинская часть, нужно ли возвращать выплаты полученные за гибель, просто спрашивали в ФЗО нам там сказали что если брат живой и он выйдет на связь, то да возвращать нужно, как бы у нас проблем с этим не будет, мы отдадим эту сумму которую получит мама, просто везде говорят по разному.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим (п 1 ст 46 ГК РФ).

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (ст 1102 ГК РФ).

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом, до отмены решения суда в связи с явкой лица, признанного умершим, средства считаются полученными законом и не подлежат возврату. В случае же явки лица, признанного умершим суд отменит свре решение. Тогда возникнет обязанность вернуть деньги, тк отпадёт правовое основание для получения этих денег, тк они не указаны в ст 1109 ГК РФ.

01.04.2026, 14:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего возвращать не нужно, оформляйте наследство.

01.04.2026, 14:07
Оценка автора вопроса:

Нет, данные выплаты не возвращаются, но создаться очень много проблем с доказыванием что человек и правда жив, будет много бумажной волокиты

01.04.2026, 14:07
Оценка автора вопроса:

Да, нужно будет всё вернуть

01.04.2026, 14:08
Оценка автора вопроса:

И снова ответы разнятся😅

01.04.2026, 14:11

Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и решение о возврате выплат будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, включая доказательства добросовестности действий семьи и наличие или отсутствие умысла при получении средств.

01.04.2026, 14:18
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству РФ, если брат был признан погибшим по решению суда, а не на основании акта воинской части, вопрос о возврате полученных выплат зависит от нескольких факторов.

01.04.2026, 14:12
Оценка автора вопроса:
Каких?

Здравствуйте! Если человек, признанный погибшим, окажется жив, вопрос о возврате выплат действительно может встать. Здесь лучше составить правовое заключение и письменный запрос в ведомство, чтобы заранее понять риски и порядок действий.

01.04.2026, 14:36
Оценка автора вопроса:

Нужно и возвращать выплаты, если брат признан погибшим по суду

01.04.2026, 21:15