Как по украинскому паспорту узнать, оформлялся ли новый паспорт?
Ситуация с пропавшим родственником, который ушел на войну в 2014 году, требует внимательного подхода. Вот как можно попытаться получить информацию о возможном оформлении нового паспорта:
1. Обращение в Государственную миграционную службу Украины (ДМС) - это основной орган, который ведет учет паспортов. Вы можете подать запрос о предоставлении информации о выдаче паспорта, указав данные дяди (ФИО, дата рождения, серия и номер имеющегося паспорта). Запрос может быть оформлен как письменное заявление или через официальный сайт ДМС, если такая возможность предусмотрена.
2. Предоставление документов - для подтверждения родства и законности запроса потребуется:
- Ваш паспорт.
- Документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении вашего родителя и ваше свидетельство о рождении, если дядя - брат родителя).
- Копия паспорта дяди (если есть).
- Доверенность, если вы действуете от имени другого родственника.
3. Правовые основания - запрос информации о паспорте регулируется законами Украины, такими как Закон «О защите персональных данных» и «О свободе доступа к публичной информации». Информация о выдаче паспорта может быть предоставлена родственникам в рамках поиска пропавшего лица, но возможны ограничения из-за конфиденциальности данных.
4. Альтернативные пути - если прямой запрос в ДМС не дает результатов, можно:
- Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о розыске пропавшего, они могут запросить информацию о документах в рамках расследования.
- Связаться с общественными организациями, занимающимися поиском пропавших на войне, они могут иметь доступ к базам данных или контактам.
- Проверить наличие информации через онлайн-сервисы, если таковые существуют (но остерегайтесь мошеннических сайтов).
5. Резюме - получение информации о новом паспорте возможно через официальные запросы в миграционную службу, но процесс может быть сложным из-за правовых ограничений и военной обстановки. Учитывая, что ситуация связана с военными действиями с 2014 года, данные могут быть неполными или доступными только уполномоченным органам.
Рекомендация: Учитывая специфику случая (пропажа на войне), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве или вопросах поиска пропавших лиц. Юрист поможет правильно оформить запросы, взаимодействовать с государственными органами и оценить правовые риски. Также можно проконсультироваться в организациях, оказывающих помощь семьям военнослужащих.
Новый паспорт какой страны?
С уважением.
Не знаем делался ли новый паспорт на его данные
У меня есть его Украинский
В 2014 году сказали что погиб но не каких сведений нет
Хотим узнать по паспорту, может он жив и делал себе новый паспорт
никак по украинскому паспорту не узнать, оформлялся ли новый паспорт