Могут ли трое несовершеннолетних детей унаследовать бытовую технику?
Да, трое несовершеннолетних детей могут унаследовать бытовую технику при соблюдении следующих условий:
1. Основания для наследования:
- По завещанию: если наследодатель указал детей в завещании.
- По закону: если нет завещания, дети являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
2. Правовой статус несовершеннолетних:
- Дети до 14 лет: сделки от их имени совершают законные представители (родители, опекуны).
- Дети 14-18 лет: могут совершать сделки с письменного согласия законных представителей.
- Наследование происходит автоматически при открытии наследства, принятие не требуется.
3. Бытовая техника как наследство:
- Входит в состав наследственной массы наравне с другим имуществом.
- Оценка стоимости проводится для расчета госпошлины (0,3% от стоимости, но не более 100 тыс. руб.).
- Несовершеннолетние освобождены от уплаты госпошлины (ст. 333.38 НК РФ).
4. Порядок оформления:
- Обращение к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
- Предоставление документов: свидетельства о рождении, смерти наследодателя, правоустанавливающие документы на технику.
- Управление наследством до совершеннолетия осуществляют законные представители.
Резюме: Несовершеннолетние дети имеют полное право наследовать бытовую технику. Процесс требует участия законных представителей и соблюдения нотариальных сроков. Рекомендуется обратиться к юристу для помощи в сборе документов и оформлении наследственных прав, особенно при наличии споров или сложностей с определением состава наследства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если у меня трое деток могут ли пристава орестовать технику первой необходимости
Алина, смотря какую технику. Читайте ст. 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
Согласно ст 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода. Согласно п 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 (ред. от 19.11.2024) к таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене.
Да, несовершеннолетние дети могут унаследовать бытовую технику.
Здравствуйте! Даже если в семье трое несовершеннолетних, приставы не вправе забирать всё подряд. Нужно составить заявление об исключении имущества из описи и жалобу, чтобы защитить бытовую технику от ареста.