Какая ответственность за неуплату алиментов и долг 120 тысяч?
За злостное уклонение от уплаты алиментов бывший муж может быть привлечен к административной, а затем и уголовной ответственности.
КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дарья, ваш бывший супруг может быть привлечен к административной (ст. 5.35.1. КоАП РФ), а затем и уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ)
Может это не его ребенок, подайте в суд и настаивайте на экспертизе ДНК
Здравствуйте! Если алименты почти не платятся, ответственность может быть — от неустойки до административной и уголовной. Нужно составить заявление приставу о расчёте долга и мерах к должнику, чтобы сдвинуть дело.
Свяжитесь с приставом, ведущим ваше дело, уточните, какие меры предприняты.
- Подайте заявление о расчёте неустойки по долгу.
- Соберите доказательства уклонения (например, справки о непоступлении платежей).
- Если приставы бездействуют, обращайтесь с жалобой.
Добрый день!
Если бывший муж платит символические суммы, пристав может признать это уклонением и привлечь его к ответственности, сначала административной, затем уголовной. Вы можете обратиться к приставу с заявлением о расчёте текущей задолженности и привлечении должника к ответственности за неуплату. Также Вы можете подать заявление о взыскании неустойки через суд, что дополнительно увеличит сумму долга.
Правовое основание: ст.ст. 113, 115 СК РФ, ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ
ответственность за неуплату алиментов и долг 120 тысяч уголовная
Просите пристава привлечь должника к адм. ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ.
Взыщите в суде неустойку по долгу, ст. 115 СК РФ.
Раз в квартал требуйте от пристава расчёта задолженности.