Как не платить за отопление нежилых помещений без батарей?
У Вас, Светлана, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Чтобы оспорить начисление платы за отопление в нежилом помещении, где отсутствуют или не были установлены отопительные приборы, необходимо действовать в рамках законодательства и учитывать конкретные обстоятельства ситуации. Основания для оспаривания могут включать ошибки в расчётах, нарушение методики начисления или отсутствие фактического потребления тепловой энергии.
Обратитесь в суд с оспариванием начисления, представив технический паспорт помещения.
Практика по таким делам, конечно, разная. Но в какой-то момент Верховный Суд РФ указал в одном из своих актов, что даже помещения без батарей и проходящих труб отапливаются за счёт других помещений МКД. Поэтому скорее всего совсем избежать оплаты не получится
В суде решать вопрос + привлекать прокурора + ГЖИ.
мне нужно конкретный расчет в мкд без теплосчетчиков для нежилых помещений
Тогда обращайтесь к специалисту за деньги и к юристу за деньги для подачи исков, жалоб.
Добрый вечер! Ваша ситуация очень распространена и, к счастью, имеет четкое правовое решение. Вы имеете полное право не платить за отопление помещения, в котором нет отопительных приборов, а действия тепловой компании по начислению платы являются незаконными.
Главный принцип оплаты коммунальных услуг: платить нужно только за ту услугу, которая была фактически предоставлена.
В случае с отоплением это означает, что если в вашем помещении нет ни одного радиатора (батареи) и нет стояков, проходящих через него, то тепловая энергия физически не может поступить в ваше помещение. Следовательно, и платить за неё вы не обязаны.
как это объяснять суду? мне нужен документ который суд примет во внимание
могу помочь пишите либо звоните 89187559881
не платить за отопление нежилых помещений без батарей составить акт