Ошибочная прописка в паспорте чужого человека
Доброе утро!
Письменно обратитесь к приставу, который ведет производство, и приложите справку о зарегистрированных в квартире, выписку ЕГРН и пояснение, что этот человек по вашему адресу не зарегистрирован и не проживает. Пристав обязан учитывать место жительства и место нахождения имущества должника, а не просто любой ошибочный адрес в чужом паспорте. Это следует из ст. 33 Закона № 229-ФЗ. Параллельно подайте заявление в подразделение по вопросам миграции МВД по месту вашего адреса: укажите, что в паспорте третьего лица стоит ошибочный штамп регистрации, из-за чего к вам приходят приставы и корреспонденция, просите провести проверку регистрационного учета по вашему адресу. Граждане обязаны быть зарегистрированы по месту жительства по реальному адресу, это следует из Правил регистрации. Ошибки в паспорте исправляются через МВД, но по общему правилу с личным обращением самого гражданина. Если есть признаки, что он сознательно использует неверный адрес для займов, подайте заявление в полицию. Здесь может идти речь не только о нарушении правил регистрации, но и о сообщении ложных сведений кредиторам. За нарушения правил регистрации предусмотрена административная ответственность, в том числе по ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ. Отдельно имеет смысл подать обращение в налоговую с приложением выписки ЕГРН и справки о зарегистрированных, чтобы они скорректировали адресные сведения в своих базах. Исправить штамп в его паспорте обычно может только МВД и, как правило, при участии самого этого человека. Ваша задача сейчас не "перепечатать" ему паспорт, а официально зафиксировать, что к вашему адресу он отношения не имеет.
Правовые основания: ст. 33 Федерального закона № 229-ФЗ, Правила регистрации граждан РФ по месту жительства и месту пребывания, ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве при получении кредита.
Здравствуйте, обратитесь в суд с иском и снимите его с регистрационного учета.
Здравствуйте, а как его снимут с регистрационного учета, если эта прописка только в его паспорте. Мы запросили через госуслуги данные о прописанных в нашей квартире, его там нет.
Алгоритм действий:
1.Письменно подготовьте заявление о снятии данного лица с регистрационного учета по адресу ___
2. Получите письменный отказ
___
3. Подготовьте иск в суд в порядке ст.
Ответчиком укажите данное лицо и 3м лицом Росреестр
В ходе рассмотрения судом дела запросите все данные с МВД и в проблеме разберетесь
На основании решения суда снимете данное лицр с регистрационного учета и его обяжут сменить адрес в паспорте
При подаче иска платится госпошлина 3000 р.
В ситуации, когда в паспорте человека указан неверный адрес регистрации (например, номер дома без буквы), это является ошибкой, которая может приводить к юридическим последствиям, включая проблемы с кредиторами, приставами и другими государственными органами. Исправить такую ошибку должен сам владелец паспорта, так как ответственность за достоверность сведений в документе лежит на нём.
Добрый день. В том и проблема что владельца паспорта вероятно все устраивает.
Разберём, какие действия вы можете предпринять, если владелец паспорта не намерен исправлять ошибку в прописке — с фокусом на защиту ваших интересов после оплаты