Как суд оценит противоречия в протоколе о медосвидетельствовании?
Если это дописали Вы, то так и оценит- как состав правонарушения по ст. 12.26 КоАП РФ часть 1.
К прекращению производства это не приведет, если на видео (например) зафиксирован отказ
А если видео нет, то есть шансы
То есть копия протокола это просто бумага?
Копия протокола - это документ
Тогда копия оригинала не соответствует оригиналу?
Это уже не хорошо. Это уже не правильно составлено
Повторюсь, надо понимать детали о которых выше
Они должны были составить новый протокол по отказу.
И выдать мне копию. А так можно вносить поправки в оригиналы бесконечно и не факт что именно потерпевший это вносит
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ситуация, когда в копии протокола о направлении на медицинское освидетельствование зафиксировано согласие, а в оригинале позже дописано слово «не согласен», может создать противоречия в материалах дела. Это может повлиять на исход судебного разбирательства, так как протокол является одним из ключевых доказательств по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Спасибо большое. Я это понимаю что разногласия. Чем оперировать в суде?
В суде можно ссылаться на следующие положения:
- Нарушение порядка внесения изменений в протокол. Согласно ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ, при внесении изменений в протокол физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело, должны разъясняться его права и обязанности, а также предоставляться возможность ознакомиться с изменениями и представить объяснения. Если это не было сделано, изменения незаконны.
- Недопустимость доказательств, полученных с нарушением закона. Согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, не допускается использование доказательств, если они получены с нарушением закона. В этом случае оригинал протокола может быть признан недопустимым доказательством.
- Отсутствие состава правонарушения. Если суд признает протокол недопустимым, это может привести к прекращению производства по делу из-за недоказанности обстоятельств, на которых основано привлечение к ответственности.
В суде необходимо акцентировать внимание на противоречии в документах и указать, что копия протокола, где зафиксировано согласие, была вручена водителю, а изменения в оригинале внесены позже без его добровольного согласия.
Затребовать экспертизу. Если есть сомнения в подлинности дописанного слова «не согласен» (например, по почерку или времени внесения изменений), можно ходатайствовать о проведении почерковой или технической экспертизы.
Расхождение копии и оригинала протокола - весомый довод в Вашу пользу на суде.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Вам нужны копии протокола?
Противоречия между копией и оригиналом протокола создают правовую неопределённость, которую суд будет разрешать на основе всех доказательств. Ваши шансы на благоприятный исход повышаются, если вы сможете доказать, что отказ был внесён в оригинал под давлением или с procedural нарушениями.
Постите что-ли?
Вы же своей рукой дописали, что отказались, то судом будет дана оценка документу в оригинале, если ещё и на видео зафиксировано.
_
То, что в копии указано, суд отнесётся критично, так как, что вы своей рукой дописали, можно также дописать в копии
_
Подлога же нет. Шансы на прекращение дела очень маленькие, практически равны 0 . Никакого противоречия и сомнения в совершённом нарушении нет.