Как получить гражданство РФ гражданке Армении с детьми, рождёнными в России?
Гражданка Армении, проживающая в РФ более 10 лет и имеющая детей, рождённых в России, может получить гражданство РФ по упрощённой процедуре. Рассмотрим основные условия и шаги.
1. Правовая основа:
- Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
- Указ Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 (утверждает Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства).
2. Условия для упрощённого получения гражданства (ст. 14 Закона):
- Наличие вида на жительство (ВНЖ) в РФ.
- Проживание в РФ по ВНЖ не менее 5 лет (для вашего случая — более 10 лет, что соответствует).
- Наличие детей — граждан РФ, что является основанием для упрощённой процедуры (п. «а» ч. 2 ст. 14). Дети, рождённые в России, автоматически получают гражданство РФ, если хотя бы один родитель — гражданин РФ или иностранец, имеющий ВНЖ, при условии, что ребёнок не приобретает гражданство другого государства (ст. 12 Закона).
3. Основные шаги:
- Подтверждение ВНЖ: Убедитесь, что вид на жительство действует и нет нарушений миграционного законодательства.
- Сбор документов:
- Заявление о приёме в гражданство (2 экземпляра).
- ВНЖ (копия и оригинал).
- Документы, подтверждающие доходы (справка 2-НДФЛ, выписка из банка).
- Документы на детей (свидетельства о рождении, подтверждающие гражданство РФ).
- Документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат, аттестат об образовании СССР или РФ до 1991 года).
- Квитанция об оплате госпошлины (3500 руб.).
- Подача заявления: В территориальный орган МВД по месту жительства.
- Срок рассмотрения: До 6 месяцев по упрощённой процедуре (вместо 1 года по общему порядку).
4. Резюме:
Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ как иностранный гражданин, проживающий в РФ более 10 лет и имеющий детей — граждан РФ. Ключевые условия — действующий ВНЖ, подтверждение доходов и владение русским языком. Процедура занимает до 6 месяцев после подачи документов.
Рекомендация: Обратитесь к юристу по миграционному праву для консультации по сбору документов и исключения рисков отказа, так как индивидуальные обстоятельства (например, статус детей или нарушения миграционного учёта) могут повлиять на процесс.
получить гражданство РФ гражданке Армении с детьми, рождёнными в России через МВД
Добрый день! По общему правилу дети следуют гражданству родителей. Согласно п 3 ст 13 ФЗ N 138 “О гражданстве РФ»( ред. 29.12.2025), ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на дату его рождения один из родителей является гражданином РФ, второй - иностранным гражданином/подданным, при условии рождения ребёнка на территории РФ. Сам факт рождения детей на территории России основанием для приобретения ими гражданства РФ по рождению НЕ является: дети рождены матерью- иностранкой - гражданкой Армении, информация по гражданству отца детей в вопросе отсутствует вообще: т.е. ,исходя из предоставленных данных , дети гражданства РФ НЕ имеют и их мать - гражданка Армении - обратиться за приемом в гражданство РФ в упрощенном порядке НЕ может- нет оснований, обращение возможно только в общем порядке при условии выполнения требований ФЗ N 115 “ О правовом положении иностранных граждан в РФ»(в посл.ред.). Полную информацию - с учётом правового статуса в РФ - гражданка Армении может получить в миграционном отделе МВД, предоставив имеющиеся документы. С уважением