LSN Messenger
Москва, 01.04.2026, 19:48

Может ли ТЦ запретить посещение из-за рвоты в туалете?

Вопрос №24944296 из г. Москва
опубликован 01.04.2026, 19:48
Может ли администрация торгового центра внести посетителя в черный список и при дальнейшем посещении ТЦ ограничивать вход? Моему другу стало плохо в одном из ТЦ, его вырвало в кабинке туалета мимо унитаза. В этот момент мы находились в одной кабинке туалета, я держал его вещи и давал воду. Через какое-то время в туалет вошла охрана ТЦ и вывела нас на улицу и запретила дальнейшее посещение этого тц. Насколько законен и правомерен такой запрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пожизненный бан и любые черные списки от охраны незаконны, так как ТЦ обязан пускать всех без исключения по правилам публичного договора (ст. 426 ГК РФ).

​Разово вывести вас за залитый туалет они имели право для пресечения порчи имущества, но ограничивать будущие визиты это самоуправство. Можно написать жалобу в Роспотребнадзор.

01.04.2026, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Администрация вправе ограничить вход - это законное право собственника.

01.04.2026, 19:56

Услышали бред и хотите его соблюдать?

01.04.2026, 20:06

При повторном посещении тц через месяц просто вывели под руку и сказали, что вход в тц ограничен мне и моему товарищу.

Ничего противозаконного мы не делали и даже правила ты почитал - никаких нарушений нет.

Администрация говорит, что на нас якобы поступила жалоба из-за того, что в одной кабинке находились два парня. Якобы мы могли там чем-то другим заниматься, а на деле человека просто вырвало…

01.04.2026, 20:24

Действия администрации торгового центра (ТЦ), которая ограничила вам и вашему товарищу вход в ТЦ без законных оснований, могут быть признаны неправомерными.

01.04.2026, 20:28

Ситуация, когда посетителю запрещают дальнейшее посещение торгового центра (ТЦ) из-за инцидента с рвотой в туалете, требует анализа конкретных обстоятельств и правил, установленных в данном ТЦ. Правомерность действий администрации зависит от нескольких факторов.

01.04.2026, 20:27

не может ТЦ запретить посещение из-за рвоты в туалете

01.04.2026, 20:28

Нет никаких "черных списков" в ТЦ и быть не может

01.04.2026, 21:36