Могут ли поставить прогул при отсутствии заключения терапевта?
Прогул неправомерен - отсутствие медзаключения является уважительной причиной.
Могут и поставить прогул при отсутствии заключения терапевта
Заключение будет 1000%
Прогул — это отсутствие на работе без уважительной причины
Согласно Трудовому кодексу РФ, прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более четырех часов подряд .
В вашем случае причина отсутствия — это невозможность приступить к работе из-за непройденного обязательного медицинского осмотра. Эта причина является уважительной, так как вы не можете начать работу по объективным обстоятельствам, которые от вас не зависят (ожидание результатов или приема врача).
Более того, существует официальная позиция судов: непрохождение медосмотра (даже без уважительной причины) не может рассматриваться как прогул. В этом случае работодатель не имеет права уволить работника по статье за прогул
Здравствуйте! Если без заключения терапевта медосмотр не завершён, ставить вам прогул нельзя: работодатель должен отстранить вас от работы по ст. 76 ТК РФ, а не оформлять прогул. Если задержка не по вашей вине, это время оплачивается как простой. Я дал вам общий ответ, для точности важно понять: кто выдал направление и по чьей причине нет заключения? По вашим ответам смогу сказать точнее.
Добрый вечер! Оформление прогула неправомерно, если вы действительно проходите обязательный медосмотр по направлению работодателя и это подтверждается документами. Работодатель обязан не допускать к работе без медосмотра, это прямо следует из ТК РФ.
Правовые основания: ст. 76 ТК РФ, ст. 213 ТК РФ, подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.