Пользователь 9111.ru
Москва, 01.04.2026, 20:20

Можно ли отменить решение суда из-за незаконного использования ПД?

Вопрос №24944313 из г. Москва
опубликован 01.04.2026, 20:20
Можно в апелляции ходатайствовать о незаконном использовании моих ПД при вынесении решении суда и отменить решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но только если вы докажете, что незаконное использование персональных данных повлияло на содержание судебного акта (например, привели ложные сведения или нарушили ваш процессуальный доступ к информации), иначе это станет лишь основанием для жалобы в Роскомнадзор, но не для отмены решения .

01.04.2026, 20:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Нет. Закон "О персональных данных" разрешает использовать персональные данные участника судебного разбирательства без его согласия.

01.04.2026, 20:26
Оценка автора вопроса:
А если истец добыл их не законным способом?

Истец добыл мои персональные данные не законным способом. Разве такое возможно? А суд не проверил.

01.04.2026, 20:28

По обрывочным сведениям дать вам развернутый и корректный ответ возможным не представляется. Распишите ситуацию полно, можно в личные сообщения.

Ответ на ваш первоначальный вопрос в той формулировке, какой вы его поставили - нет.

Но нюансы вашего дела известны только вам, может быть и вопрос должен был звучать иначе.

01.04.2026, 20:44

Суд не будет это проверять.

Специальное законодательство (в данном случае ГПК) имеет приоритет перед общим законодательством о персональных данных.

01.04.2026, 21:35

Можно и отменить решение суда

01.04.2026, 20:29
Оценка автора вопроса:

Что заявить в апелляции?

01.04.2026, 20:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если персональные данные ещё и не достоверны?

01.04.2026, 20:32

Вы можете в апелляционной жалобе написать что угодно. И просить, что угодно. Это никому нельзя запретить. Но то основание, о котором Вы указываете в своём вопросе, к отмене решения суда не приведёт.

01.04.2026, 21:21

Короткий ответ: да, это возможно, но для отмены судебного решения одного факта использования ваших персональных данных недостаточно.

Вам необходимо доказать суду апелляционной инстанции не два факта, а три:

Факт нарушения — ваши данные действительно обрабатывались с нарушением закона.

Существенность нарушения — это нарушение напрямую повлияло на законность принятого решения.

Процессуальное нарушение — суд первой инстанции использовал эти данные как доказательство, не проверив законность их получения.

01.04.2026, 21:29

Можно отменить решение суда из-за незаконного использования ПД

02.04.2026, 00:20