Могут ли отказать в лечении в детском стационаре после 18 лет?
Здравствуйте Оюна, не могут отказать в лечении только по факту достижения 18 лет, если лечение уже начато в детском стационаре.
Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья», при оказании медицинской помощи в стационарных условиях пациент имеет право на завершение лечения в той же медицинской организации, если перевод в другую организацию невозможен или может ухудшить состояние. Также ч. 5 ст. 46 указанного закона допускает оказание медицинской помощи пациентам старше 18 лет в детских больницах (отделениях) до завершения лечения.
Отказ возможен только при наличии законных оснований (например, перевод во взрослую сеть с согласия пациента или его законного представителя, если состояние позволяет).
Человек в 18 лет - ребенком не является. Это совершеннолетний взрослый человек и естественно в детском стационаре лечиться не может.
Отказать в лечении не могут, но могу перевести для продолжения лечения в другое подразделение (для взрослого населения).
Могут отказать в лечении в детском стационаре после 18 лет