Каковы сроки подачи кассационных жалоб по ГПК РФ?
В ГПК РФ сроки указаны - 3 месяца.
ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.
- На апелляционное определение: 3 месяца со дня его вступления в силу (фактически со дня вынесения).
- На определение кассационной инстанции: 15 дней со дня вынесения.
Рекомендация: Указанные сроки строго регламентированы, и их пропуск может лишить права на обжалование. Поскольку кассационное производство имеет свои процессуальные особенности (например, этапы рассмотрения жалобы судьёй единолично и затем в судебном заседании), для правильного составления жалобы, обоснования доводов и, при необходимости, ходатайства о восстановлении пропущенного срока настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к практикующему юристу, специализирующемуся на гражданском процесс