Можно ли вернуть права категории В после получения категории С?
Ситуация: Вы были лишены водительского удостоверения категории В, срок лишения истёк год назад. Вопрос заключается в том, можно ли вернуть права категории В, не сдавая теоретический экзамен, а вместо этого отучившись и получив категорию С.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Порядок возврата водительского удостоверения после лишения регулируется статьёй 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Приказом МВД России от 20 октября 2015 г. № 995.
2. Общие требования для возврата прав после лишения: После истечения срока лишения водитель должен:
- Сдать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения (ПДД).
- Оплатить все штрафы за нарушения ПДД, если они имеются.
- Пройти медицинское освидетельствование (если это требуется по закону, например, при лишении за управление в состоянии опьянения).
- Предоставить документы, подтверждающие сдачу экзамена и оплату штрафов, в подразделение ГИБДД.
3. Категории водительских прав: Категории В (легковые автомобили) и С (грузовые автомобили) — это разные категории, требующие отдельных навыков и знаний. Обучение и экзамены для категории С включают как теорию (ПДД), так и практику (вождение грузового автомобиля), но теоретическая часть по ПДД является общей для всех категорий.
4. Ответ на ваш вопрос: Нет, отучившись на категорию С, вы не можете автоматически вернуть права категории В без сдачи теоретического экзамена по ПДД. Причина:
- Теоретический экзамен по ПДД является обязательным условием для возврата прав после лишения, независимо от получения других категорий. Это требование установлено законом для подтверждения ваших знаний ПДД после перерыва в вождении.
- Получение категории С подтверждает ваши навыки вождения грузового автомобиля и знание ПДД на момент сдачи экзамена для категории С, но не отменяет обязанность сдать отдельный теоретический экзамен для возврата категории В после лишения.
- Процедура возврата прав после лишения чётко регламентирована: вы должны сдать именно теоретический экзамен в рамках процедуры восстановления, а не полагаться на экзамены для других категорий.
Краткое резюме:
- Для возврата водительского удостоверения категории В после истечения срока лишения вы обязаны сдать теоретический экзамен по ПДД в ГИБДД.
- Обучение и получение категории С не заменяют эту обязанность, так как это разные процедуры: одна — для получения новой категории, другая — для восстановления прав после административного наказания.
- Рекомендуется обратиться в подразделение ГИБДД для уточнения деталей (например, необходимости медицинской справки) и записи на экзамен.
Учитывая, что на этот вопрос есть ответы юристов, и ситуации могут различаться (например, в зависимости от причины лишения прав), рекомендую обратиться к юристу на консультацию для получения персональной юридической помощи и проверки всех нюансов вашего дела.
Сергей, уточняйте в ГАИ
Можно вернуть права категории В после получения категории С