Что делать, если налоговая вызывает свидетелем по проверке контрагента?
Нет, не можете не ходить. Явка на допрос обязательна для свидетеля. Могут доставить приводом, если не придете. Идите вместе с адвокатом, чтобы не сказать лишнего...Это ваше право.- ст. 25 ФЗ-63
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговая не может Вас вызывать на допрос.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 11.02.2026)
НК РФ Статья 90. Участие свидетеля
1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.
2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:..........
Вызывают для дачи показаний.
Анна, ст. 128 НК РФ установлена ответственность свидетеля за неявку или уклонение от явки, а также за неправомерный отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний, в виде штрафа.
Если это допрос, то Вы обязаны явиться на него или послать своего представителя.
Даже написано не допрос а для дачи показаний
Явка по повестке обязательна. Неявка влечет штраф и принудительный привод. Вас вызывают как контрагента фабрики для подтверждения реальности сделки. Вправе воспользоваться правом не свидетельствовать против себя. Рекомендуется явиться с адвокатом.
Я работала с ними больше года назад. И не сохранила уже документы. Что я должна говорить? Что будут спрашивать? Я мелочей то уже и не помню.
Если не знаете, что говорить, лучше вообще не ходите.
Здравствуйте, идите и молчите, на вопросы отвечайте, только да, нет или не помню.
Можете смело игнорировать или прийти и сослаться на статью
если налоговая вызывает свидетелем по проверке контрагента идти ИФНС