Пенза, 02.04.2026, 11:05

Что делать, если налоговая вызывает свидетелем по проверке контрагента?

Вопрос №24944695 из г. Пенза
опубликован 02.04.2026, 11:05
Я ИП. Мне пришло уведомление из налоговой. Приглашают на допрос в качестве свидетеля по проверке мебельной фабрики у которой я брала мебель. Я могу не ходить? Зачем меня приглашают? Какие будут последствия? И могут ли меня проверять из за того что я не явилась на допрос? Просто боюсь сказать лишнее и навредить себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете не ходить. Явка на допрос обязательна для свидетеля. Могут доставить приводом, если не придете. Идите вместе с адвокатом, чтобы не сказать лишнего...Это ваше право.- ст. 25 ФЗ-63

02.04.2026, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговая не может Вас вызывать на допрос.

02.04.2026, 11:07

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 11.02.2026)

НК РФ Статья 90. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:..........

02.04.2026, 11:10

Вызывают для дачи показаний.

02.04.2026, 12:35

Анна, ст. 128 НК РФ установлена ответственность свидетеля за неявку или уклонение от явки, а также за неправомерный отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний, в виде штрафа.

02.04.2026, 11:08

Если это допрос, то Вы обязаны явиться на него или послать своего представителя.

02.04.2026, 11:20

Даже написано не допрос а для дачи показаний

02.04.2026, 12:37

Явка по повестке обязательна. Неявка влечет штраф и принудительный привод. Вас вызывают как контрагента фабрики для подтверждения реальности сделки. Вправе воспользоваться правом не свидетельствовать против себя. Рекомендуется явиться с адвокатом.

02.04.2026, 11:23

Я работала с ними больше года назад. И не сохранила уже документы. Что я должна говорить? Что будут спрашивать? Я мелочей то уже и не помню.

02.04.2026, 12:33

Если не знаете, что говорить, лучше вообще не ходите.

02.04.2026, 12:39

Здравствуйте, идите и молчите, на вопросы отвечайте, только да, нет или не помню.

02.04.2026, 12:38

Можете смело игнорировать или прийти и сослаться на статью 51 Конституции, так как Конституционный суд прямо запретил штрафовать ИП за неявку на допрос по сделкам своего бизнеса .

02.04.2026, 13:55

если налоговая вызывает свидетелем по проверке контрагента идти ИФНС

02.04.2026, 17:12