Кто оплачивает ремонт после протечки от соседей сверху?

Добрый день. Ситуация такая: обнаружила что капает со стояка, вызвали аварийную службу, наняла строителя, разобрали для начала натяжной потолок (стояки в зашитом коробе и течь прямо под потолком) и выяснили, что капает от соседей сверху из-за неисправного фильтра. Теперь ситуация такая, что данная течь видимо давняя и в местах куда капала вода трубы стояков коррозировали. Управляющая компания требует разобрать короб и дать доступ к возможно аварийным трубам для замены. Доступ мы не против дать, но за чей счет демонтаж и монтаж внутри нашей квартиры, короба с плиткой, потолка. Должен ли сосед сверху, как первоисточник проблемы оплачивать ремонт в моей квартире?
Лучший ответ

Сосед сверху несёт полную материальную ответственность за ущерб, причинённый Вашей квартире вследствие неисправного оборудования. Расходы на демонтаж и монтаж короба, плитки и потолка взыскиваются через суд на основании независимой оценки ущерба.

Ремонт после протечки оплачивает виновная сторона.

Да, но скорее всего придётся в судебном порядке доказывать.

Здравствуйте! Ваша ситуация непростая, но юридически она решается. Главное, что нужно понимать: у вас есть как минимум два потенциальных источника финансирования ремонта — виновный сосед сверху и управляющая компания. Они отвечают за разные части ваших убытков и проблем.

Согласно Жилищному кодексу РФ и Правилам содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 491), стояки водоснабжения и канализации относятся к общему имуществу многоквартирного дома . Обслуживание и ремонт общего имущества — прямая обязанность управляющей компании, которую жильцы оплачивают ежемесячно.

Требование УК разобрать короб за ваш счет — неправомерно . УК обязана:

Самостоятельно организовать демонтаж конструкций, препятствующих доступу к аварийным трубам;

Провести необходимый ремонт стояков;

Восстановить инженерные коммуникации.

Однако здесь есть важный нюанс: восстановление чистовой отделки (плитки, натяжного потолка, покраски) после того, как УК выполнит работы, — это, как правило, ответственность собственника . УК отвечает за функциональность (трубы должны быть целыми и доступными), а не за эстетику вашей квартиры. Но из этого правила есть исключение: если повреждения вызваны аварией, возникшей по вине самой УК (например, из-за давней коррозии, которую они не устраняли), то и восстановление отделки — тоже их зона ответственности.

НУЖНА ПОМОЩЬ ПИШИТЕ!!!!!!

ЛИБО ЗВОНИТЕ89187559881!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана, если причина в протечке стояка, то оплачивает УК

В том то и вопрос . Стояк пока не течет , на нем ржавчина , по вине протечки от соседа сверху . Управляющая компания рьяно желает заменить стояки . По всей видимости выгораживая соседа сверху , говоря что вопрос нашей эстетики это наши проблемы и затраты . Но мы б и не полезли туда , если бы не было первопричины , и стояк никто б не собрался менять :не мы ,не управляющая компания , пока не случится авария ( пока стояк целый но ржавый ) .

За счёт Ваших соседей, с неисправным фильтром. Но нужно оформить акт осмотра и прочие документы, чтобы это доказать. Обратитесь к юристу в реале. Сами вряд-ли с этим справитесь.

Здравствуйте! Если поврежден именно стояк, его замена обычно за счет УК: стояки относятся к общему имуществу (ПП РФ №491). Но ущерб вашей отделке от протечки сверху вправе возмещать сосед по ст. 15, 1064 ГК РФ. Для точного вывода нужны детали: есть ли акт о причине залива и что признано аварийным — стояк или участок после первого крана? По этим данным смогу сказать точнее

1. Виновны в протечке либо сосед, либо ук.

2. Для определения: кто конкретно, в каких долях - нужна экспертная оценка.

3. Ситуация непростая, с наскока не решить. Подключайте юриста, позже все убытки будете взыскивать в суде.

здравствуйте. В первую очередь обязательно запросите акт от управляющей компании, в котором они укажут причину течи. После получения акта, можно будет определить виновную сторону, с которой в дальнейшем подлежит возмещение понесенных расходов, в том числе монтаж-демонтаж короба.

После проведения оценки ущерба, в досудебном порядке предъявляете требования к виновной стороне о возмещение ущерба. В случае игнорирования данных требований, обращаетесь в суд.

оплачивает ремонт после протечки от соседей сверху нарушитель сам

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.