Когда начнут начислять алименты после возбуждения исполнительного производства?
Добрый день!
Если бывший супруг уже получил зарплату до того, как работодатель получил постановление, с этой выплаты удержаний не будет. Если постановление поступит до выплаты аванса, алименты удержат уже с аванса.
Правовое основание: ст.ст. 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если бывший супруг уже получил зарплату за текущий месяц, и вы только собираетесь подавать документы или только что подали, то да, вы, скорее всего, получите первую алиментную выплату (удержанную из его дохода) только в следующем месяце, после того как пристав направит исполнительный документ, и работодатель его обработает.
с аванса ничего не вычтут?и я получу только за один месяц?производство начато 8 апреля,а зарплата у него теперь 15 мая..
Да, всё верно. Вам будут перечислять и с аванса и зарплаты удержанные суммы.
Катя, получите алименты только в следующем месяце
И правильно и не правильно.
С зарплаты да, но у него уже есть долг...
Добрый день! Да, скорей всего вы получите в следующем Месяце.
Все зависит от даты возбуждения исполнительного производства и того, когда направлены документы работодателю.
Почему в этом месяце, вероятно, не получится: Если постановление пришло уже после выплаты аванса, бухгалтер вправе удержать всю сумму алиментов за этот месяц из оставшейся части зарплаты (второй выплаты). Однако на практике первый перевод часто происходит только после полного расчета за месяц (то есть в следующем).
После того как получит работодатель Постановление пристава на обращение взыскания на ЗП с указанием размера удерживаемых алиментов и суммы долга по ним, тогда работодатель уже будет удерживать деньги и с аванса,и с окончаловки, и с премий, и с больничного.
В заявлении приставу о возбуждении ИП просите направить Постановление об обращении взыскания на денежные средства алиментщика в СФР, т.к. больничный лист свыше 3-х дней оплачивает СФР.
начнут начислять алименты после возбуждения исполнительного производства сращу