Правомерны ли отказы в приватизации из-за формулировок в доверенности?
Екатерина Владимировна, неправомерны, если полномочия указаны в доверенности (ст. 185 ГК РФ), обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Нужно изучить текст доверенности, чтобы дать ответ.
И что реально из-за одного слова отказать? Это правомерно?
У вас несколько путей :
1.Это для подписания договора привлечь мужа - личное подписание
2 . Уточнить - какая формулировка в доверенности их устроит и мужу выписать доверенность с такими полномочиями
3. Потребовать письменный отказ и обратиться для обжалования в суд
4.Подать обращение в Прокуратуру
Спасибо, а Вы знаете что такое СВО? Первые два пункта просто....
Знаю , у меня родственник там
Отпуск - у него когда ? А еще можно доверенность от командира удостоверенную . Например (не знаю где ваш),но из Запорожской присылаю письма и т.д,
Отказ неправомерен. Генеральная доверенность предоставляет право совершать все юридически значимые действия без перечисления каждого из них. Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру или вышестоящий орган местного самоуправления.
Да, отказ формально правомерен, так как в генеральной доверенности действительно должно быть прямо указано полномочие на приватизацию, а без этого чиновники не вправе принять документы .