LSN Messenger
Чебаркуль, 02.04.2026, 12:27

Правомерны ли отказы в приватизации из-за формулировок в доверенности?

Вопрос №24944775 из г. Челябинск
опубликован 02.04.2026, 12:27
Здравствуйте уважаемые юристы. Пытаюсь подать документы на приватизацию. Квартира мужа, я действую на основании генеральной доверенности. И вот второй год не могу добиться, что бы документы приняли. В отделении приватизации докапываются просто до одного слова. В этот раз не взяли потому что в доверенности нет слова приватизация. Правомерны ли такие отказы? И куда можно обратиться за помощью для решения вопроса? Заранее благодарю всех за рекомендации и ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина Владимировна, неправомерны, если полномочия указаны в доверенности (ст. 185 ГК РФ), обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

02.04.2026, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно изучить текст доверенности, чтобы дать ответ.

02.04.2026, 12:29

И что реально из-за одного слова отказать? Это правомерно?

02.04.2026, 12:34

У вас несколько путей :

1.Это для подписания договора привлечь мужа - личное подписание

2 . Уточнить - какая формулировка в доверенности их устроит и мужу выписать доверенность с такими полномочиями

3. Потребовать письменный отказ и обратиться для обжалования в суд

4.Подать обращение в Прокуратуру

02.04.2026, 12:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а Вы знаете что такое СВО? Первые два пункта просто....

02.04.2026, 12:32

Знаю , у меня родственник там

Отпуск - у него когда ? А еще можно доверенность от командира удостоверенную . Например (не знаю где ваш),но из Запорожской присылаю письма и т.д,

02.04.2026, 12:41

Отказ неправомерен. Генеральная доверенность предоставляет право совершать все юридически значимые действия без перечисления каждого из них. Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру или вышестоящий орган местного самоуправления.

02.04.2026, 12:48

Да, отказ формально правомерен, так как в генеральной доверенности действительно должно быть прямо указано полномочие на приватизацию, а без этого чиновники не вправе принять документы .

02.04.2026, 13:55