Законен ли отказ страховой в выплате из-за нарушения ПДД?

Здравствуйте, я хотел припарковаться и ехал прямо задним ходом через перекрёсток, в это время с другой стороны стала выезжать другая машина, которая выезжала с парковки и вывернув руль влево въехала мне в переднюю левую дверь. Инспектор ДПС выписал каждому из нас штраф за движение задним ходом на перекрёстке. Я отправил документы в страховую компанию "Совкомбанк страхование "но компания отказалась возмещать ущерб мотивируя это тем, что я нарушил ПДД и меня вместе с другим водителем признали виновными. Это законно?
Лучший ответ

Отказ страховой незаконен, так как наличие штрафа за нарушение ПДД (даже при обоюдной вине) не освобождает страховщика от выплаты — вам обязаны возместить половину ущерба, а вот чтобы получить полную сумму и признать второго водителя основным виновником, нужно будет обращаться в суд с записью видеорегистратора.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Нужно изучить отказ от страховой компании.

Я

Нет, не законно. в силу Постановления Пленума ВС рФ от 2022 года № 31

Если из документов, составленных сотрудниками полиции, следует,

что за причиненный вред ответственны несколько участников дорожнотранспортного происшествия, то в силу прямого указания закона их

страховщики производят страховое возмещение в равных долях

(абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Нужно видеть откпз, он у вас на руках?

Нужно видеть схему ДТП. Есть подозрение, что второй водитель ничего не нарушил и сможет опротестовать постановление инспектора ДПС.

Здравствуйте!

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!