Как заставить соседей оформить подземную газовую трубу на моём участке?
Добрый день!
Если Ваши соседи прокладывали газовую трубу под землей, то они должны были получить ТУ (технические условия) в горгазе, и согласие от собственника соседнего участка.
их отец начал ее оформлять, но так до конца и не довел эту процедуру,
Это неправда. Обращайтесь в суд с иском об демонтаже трубы, привлекайте газораспределительную организацию в ответчики. Самовольными действиями Ваших соседей нарушено Ваше право на участок ( не можете строить и пр.):
ст.304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В Горгазе по поводу оформления этой трубы сами удивляются
удивляться не надо, надо демонтировать со штрафом. Пишите обращение в прокуратуру.
Здравствуйте! В суд обращаться с иском.
Сперва нужно выяснить по какому проекту выполнялось газоснабжение соседа.
Если проекта нет тогда, однозначно просить соседа, сделать отдельный ввод минуя Ваш участок. А если проект был, тогда сперва надо проверить насколько он соответствовал нормативам.
Основанием для обращения в суд будут следующие нормы:
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу ч.2 ст. 62 Земельного Кодекса РФ на основании решения суда, лицо, виновное в нарушении прав собственника земельного участка, может быть присуждено к исполнению обязанности в натуре, сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению земельных участков в прежних границах.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем, в частности:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения
действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; самозащиты
права; присуждения к исполнению обязанности в натуре.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения
всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с
лишением владения.
ст. 274 ГК РФ:1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Также следует учитывать, что согласно
ст. 275 ГК РФ: 1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Можете обратиться к любому юристу на сайте, он поможет Вам в решении проблемы.
Направьте жалобу в Ростехнадзор на незарегистрированный газопровод. Одновременно подайте иск об устранении нарушений границ участка. Суд обяжет соседей перенести забор и оформить сервитут на трубу с Вашего согласия.
Поскольку труба проложена незаконно и без оформленного сервитута, вы имеете право требовать от соседей либо её официального оформления с вашего письменного согласия (и с выплатой вам компенсации), либо её переноса за их счёт; для начала направьте соседям официальную претензию, а также сделайте запрос в Горгаз — является ли данная труба бесхозяйной и планируют ли они принимать её на баланс.
Пишите заявление в Горгаз (копию в прокуратуру) с требованием удалить незаконно оборудованную трубу в течение месяца.
Письменно, с отметками о вручении.!!!
заставить соседей оформить подземную газовую трубу на участке черз суд
Из вопроса не ясно.
Труба то с газом или пустая.
Если пустая то никаких препятствий для её удаления не имеется.
в результате выяснилось, что соседи поставили забор на 3 метра в нашу сторону,
А по этому факту только суд, если с соседями договориться не получится
Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.
При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)
В вашей ситуации:
1) вы, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса коммуникаций за пределы участка за счет эксплуатирующей организации;
2) Балансодержатель (эксплуатирующая организация, собственник линии) может инициировать установление публичного сервитута с возмещением ему убытков и выплатой соразмерной платы.
При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на эксплуатирующую организацию.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.